Отказ от питания в школе не был учтен, но счет на оплату существует - что делать?

• г. Краснодар

Ребёнок не питался в школе, но счёт на оплату выставляют и принуждают оплачивать. Как быть в данной ситуации? Заявление об отказе питания приносили, но в школе не оказалось не одного заявления.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны писать никакого заявления. Пусть доказывают, что ребёнок питался.

Здравствуйте! Ззакон «Об образовании в РФ» не требует от учащихся питаться именно в школьной столовой. Да и школьное питание не является частью образовательного процесса — это платная услуга (даже за бесплатное питание кто-то платит, скорее всего, региональные власти дали субсидию из своего бюджета). Между тем оказание платных услуг возможно только по договору между исполнителем и заказчиком услуги. Договор же заключается только при согласии обеих сторон (юристы называют это свободой договора).

В данном случае заказчиком выступают родители, которые оплачивают питание (зачастую сам договор со столовой, комбинатом питания и т. п. подписывается в начале учебного года коллективно).

Вы решили отказаться от услуг школьной столовой? Гражданский кодекс допускает это в п. 1 ст. 782. Отказаться от услуги заказчик может в любой момент. Просто сообщите исполнителю (школе или комбинату питания, а не директору) в письменном виде о том, что услуга вам больше не нужна. Заявление зарегистрируйте (поставьте дату и входящий номер). После этого можете за питание не платить.