Отказ школы принять заявление об отказе на получение школьного питания - как правильно мотивировать отказ и куда обратиться?

• г. Краснодар

Добрый день. Вопрос о школьном питании. Школа отказалась принять заявление об отказе на получение питания ребенком, как быть дальше? Изучив ФЗ 273, я не нашла конкретных указаний о том, что ребенок ОБЯЗАН питаться в школе. Чем правильно мотивировать свой отказ? Куда обращаться выше - в департамент образования или в прокуратуру? Закон говорит, что такого рода случаи должны решаться внутри школы, путем создания комиссии по урегулированию споров. Прошу квалифицированной помощи.

Ответы на вопрос (4):

Александра, добрый день!

Действительно, отказ от питания - Ваше право, обязать Вас школа не может, Вы можете писать жалобу в департамент образования и прокуратуру по факту навязывания Вам услуги платного школьного питания.

Всего Вам наилучшего!

Да никуда не нужно обращаться. Вы как питались в школе - платно или бесплатно? Если платно, то просто не платите. Никто с вас требовать оплаты в таком случае не имеет права, а сам ребенок может просто в столовую не ходить.

Уважаемая Александра, здравствуйте!

Конечно, это незаконно. Обращайтесь с жалобой. Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из которых просите отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка)) и храните его у себя.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина, эл. почта vmteh_urist@mail.ru.

Здравствуйте Александра!

Конечно же питание в столовой не может быть навязано ребенку в принудительном порядке. Прежде обращайтесь в департамент образования за разъяснениями по поводу сложившейся ситуации.

Я бы рекомендовала обратиться с письменным обращением к руководству школы, в котором попросить директора дать вам письменные пояснения относительно вашего вопроса со ссылками на нормативные документы. Если не принимают, отправляйте им это заявление по почте заказным с уведомлением. Вам обязаны прислать письменный ответ в течение 30 дней. Перед тем как писать ознакомьтесь с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

На основании полученного письменного ответа или бездействия администрации предлагаю вам уже делать выводы и при необходимости сходить в прокуратуру. Всего вам наилучшего!