Угроза отключения канализации - что делать в ситуации, когда нет удобств в многоквартирном доме без баланса ЖЭКа и Водоканала?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Проживаем с мамой инвалидом 1 группы, парализована после инсульта, в двухэтажном многоквартирном доме, в котором изначально не было удобств, на втором этаже. Туалет и водопровод были во дворе. Далее жильцы своими силами проводили водопровод и канализацию в квартиры. Под нами соседи и еще одна квартира подключены к одной трубе, которая далее выходит в канализационный люк во дворе. Наша труба со второго этажа спускается по фасаду здания и теперь уже застроена пристройками соседей снизу. Соседи имея доступ к нашей трубе, угрожают отключить канализацию. Проблема в том что мы не знаем что нам делать, если они совершат отключение от канализации нашей трубы. За воду и водоотведение платим по счетчику, но проблема в том что эти сети не стоят на балансе ни ЖЭКа, ни Водоканала. Посоветуйте как нам быть в данной ситуации и куда нужно обращаться в случае, если соседи перекроют канализацию? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском в суд по ст.304 ГК РФ. Выиграете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.