Угроза отключения канализации - что делать в ситуации, когда нет удобств в многоквартирном доме без баланса ЖЭКа и Водоканала?

• г. Симферополь

Проконсультируйте пожалуйста. Проживаем с мамой инвалидом 1 группы, парализована после инсульта, в двухэтажном многоквартирном доме, в котором изначально не было удобств, на втором этаже. Туалет и водопровод были во дворе. Далее жильцы своими силами проводили водопровод и канализацию в квартиры. Под нами соседи и еще одна квартира подключены к одной трубе, которая далее выходит в канализационный люк во дворе. Наша труба со второго этажа спускается по фасаду здания и теперь уже застроена пристройками соседей снизу. Соседи имея доступ к нашей трубе, угрожают отключить канализацию. Проблема в том что мы не знаем что нам делать, если они совершат отключение от канализации нашей трубы. За воду и водоотведение платим по счетчику, но проблема в том что эти сети не стоят на балансе ни ЖЭКа, ни Водоканала. Посоветуйте как нам быть в данной ситуации и куда нужно обращаться в случае, если соседи перекроют канализацию? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с иском в суд по ст.304 ГК РФ. Выиграете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о переносе трубы канализации.

Двух этажный дом. Центральной канализации нет. С разрешения администрации сливную яму сделали во дворе. Тат как комнат для туалета и ванны изначально не было канализационную трубу и трубу водопровода провели через кухню на второй этаж. Соседка с верху затопила уже 2 раза. Но это была вода. Если забьётся канализация она затопит кухню своими отходами. Ест ли возможность заставить её перенести канализацию на улицу?

У нас соседями общий дом, и у каждого от части дома идет канализация к общей. Наша труба проходит до общей трубы через соседей и их люк. На днях они открыли люк перекрыли наш отвод и запаяли люк, чтобы мы не смогли достать кляп из трубы. Теперь мы без канализации несколько дней. Вопрос: как нам сделать свою канализацию, если двор у нас общий и разрешение на отдельную канализацию наши соседи не дают? Получилось, что мы не можем пользоваться старой и не можем делать новую. Что делать в такой ситуации? Спасибо за ответ.

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

Вечер! Я живу на втором этаже! У нас в квартире проход труба канализации с третьего этажа на первый! Подача холодной и горячей воды идет с первого этажа стояковых труб нет! И так получилось что трубы подачи холодной и горячей воды идут ко мне из подвала! И эту трубу прорвало! Кто виноват в данной ситуации? Кто должен осуществить ремонт и за чей счет? Раньше когда дом был общежитием моя квартира была прачечной!

Рядом с моим участком проходит центральная магистральная труба водопровода и канализация, которая отводит воду от моего участка в центральную канализацию. Соседи собираются проводить воду от центральной тубы, которая проходит в непосредственной близости от моей канализации. Что делать, если работники водоканала повредят нашу канализационную трубу?

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

Пожалуиста, как нам быть. Ситуация такая: у соседеи снизу нериятныи запах в туалете. Говорят, что забилась фановая труба. Моя квартира на 9 этаже и они требуют, чтобы чистили эту фановую трубу из нашеи квартиры, хотя в доме есть техэтаж, куда выходит эта труба. Что нам делать Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас многоквартирный дом. Квартиры приватизированы. Моя квартира находится на первом этаже. В квартиру мы сами с разрешения водоканала проводили воду и делали канализацию, так как изначально в доме не было предусмотрено наличие воды и канализации. Сейчас соседи со второго этажа хотят провести воду и канализацию через мою квартиру, а точнее, через кухню. Я против, что стояк от туалета будет у меня на кухне. Имеют ли они право через суд заставить меня выдать им разрешение на подключение и другие работы в моей квартире?

Коммунальная квартира... по пять комнат в одной квартире на этаже... в перекрытиях между комнатами течет труба канализации от раковины в одной из комнат, причем и раковина и канализация предусмотрена архитектурным проектом 1962 года, года сдачи дома... теперь начальник жкх, для устранения течи в трубе канализации межквартирной, требует деньги с жильцов, а у меня, когда на 3 этаже канализация забивается, просто уже с 2013 года периодически бежит вода с потолка... куда только не обращалась, ответ один, жильцы с 3 этажа должны платно поменять трубу канализации межэтажной... начальник жкх вор и скотина, куда можно обратиться, чтоб у меня с потолка вода перестала бежать.

У меня дом-недострой. Своими силами проложили водопровод и канализацию, сдали на баланс Водоканалу. В течении семи лет оплачивала только полив, т.к. канализация и вода в доме не была нужна. В этом году пришел контролер из водоканала. Сказав проверить водопровод и муж подписал акт о незаконной врезке канализации. Выписали штраф 33 тысячи. (расчет сделан по диаметру трубы за 5 дней) Поставила счетчики, плачу по счетчикам, а за канализацию не берут, говорят штраф оплатите. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение