Как получить ВНЖ России при несовпадении имени в документах? Правила смены имени для граждан Казахстана на территории России
398₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Я гражданка Казахстана, рождённая на территории России. Купила квартиру в России, хочу получить бессрочный ВНЖ, но мое имя в фактичкских документах (паспорт гражданина РК, диплом, пенсионное удостоверение и др не совпадает с именем в свидетельстве о рождении, выданном на территории Российской Федерации. Как я должна сменить имя в свидетельстве о рождении? Где подавать заявление о смене имени в Казахстане или в России? Какова правильная процедура?

Ответы на вопрос (5):

Так как пока Вы никто в РФ, то всё делать на территории РК.

Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК.

Получите решение суда, в РК примите меры по легализации в РФ после (апостиль (.

ВРФ легализуете документы у нотариуса, я про перевод.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважениемая Наталья Леонидовна!

Ваши документы с ошибками, изготовлены в РК.

Вам следует немедленно обратиться в суд РК, так как Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

Процедура будет правильной, если продадите в суд в РК. Приведите в соответствие ваши документы вами перечисленные в вопросе свидетельству о рождении, выданному в РФ.

Правовое основание - Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан

Кодекс Республики Казахстан от 31 октября 2015 года № 377-V ЗРК.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья Леонидовна, здравствуйте!

Тут не все так просто.

Поскольку Вы гражданка Республики Казахстан, то все процессуальные вопросы Вам придется проводить к ее юрисдикции.

Согласно п.4 ст.15 Гражданского кодекса РК, гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законодательными актами.

Ст.257 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье» указывает основания, при которых гражданин может сменить свои имя, отчество или фамилию, в том числе и желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

Вы можете обратиться в в РАГС (ЗАГС) по вашему месту жительства с уже заранее собранными документами. Для этого надо будет написать заявление, в котором должны быть указаны Ваши действительные имя, отчество и фамилия, а также избранные вами новые имя, отчество и фамилия. Помимо этого, в заявлении вы должны объяснить причины, по которым вы хотите их сменить. К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии должны прилагаться следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:

свидетельство о рождении заявителя;

свидетельство о заключении брака (супружества),

если заявитель состоит в браке (супружестве);

свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;

свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами; свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);

две фотографии заявителя.

В случае необходимости могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.

Если же, несмотря на все предоставленные документы и обоснованные причины по смене имени, вам все-таки отказали, то вы можете спокойно обжаловать это в судебном порядке.

Подробнее ➤

Удачи Вам!

Здравствуйте Наталья Леонидовна

Вам зачем менять свидетельство о рождении, если вы родились на территории РФ (России, СССР, РСФСР) не уточнили увы

Вы родились на территории России и свидетельство вам выдали с учётом рождения, соответственно на этом основании вы вправе получить ВНЖ и далее гражданство РФ по упрощенной форме.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

Здравствуйте, через госуслуги либо загс можете исправить ошибку в свидетельстве о рождении в РФ,

Ошибку в свидетельстве о рождении можно исправить в органах загса. И неважно, что свидетельство выдавалось на территории другой страны много лет назад. Консульства передавали в МИД России все сведения о записях актов гражданского состояния, которые они составляли.

Вы можете обратиться в загс по месту жительства. Тогда вам никуда не придется ехать: загс сам запросит сведения и выдаст новое свидетельство о рождении с исправленной ошибкой. Но это будет не быстро: загс будет запрашивать нужные ему сведения письменно.

Ошибку в свидетельстве о рождении можно исправить в органах загса. И неважно, что свидетельство выдавалось на территории другой страны много лет назад. Консульства передавали в МИД России все сведения о записях актов гражданского состояния, которые они составляли.

Внести изменения в свидетельство о рождении, заключении брака/развода, усыновлении (удочерении) и другие документы можно, обратившись в удобный отдел ЗАГС с заявлением.

Вместе с ним нужно приложить документ, на основании которого будут вноситься изменения (например, если вы изменили имя или фамилию, вам нужно представить свидетельство о перемене имени), а также паспорт и тот документ, который нужно исправить.

Полное наименование:

Государственная регистрация актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации (внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния)