Наказание и возможные способы помощи другу, подвергшемуся влиянию плохой компании

• г. Челябинск

Мой друг подвергся воздействию плохой компании. Они занимаются продажей наркотиков (они называют их травкой). Глядя на них, он решил тоже попробовать продавать эти наркотики. Недавно его товарища остановили на улице ночью, попросили документы, после по неизвестной мне причине начали обыскивать карманы. В кармане нашли травку. Он признался в том что употребляет ее. Его задержали, били (с его слов и судя по ссадинам на лице), угрожали, заставили сделать контрольную закупку. На следующий день этот товарищ позвонил моему другу и они договорился о встрече. После мне стало известно, что их задержали в тот момент, когда мой друг передавал своему товарищу пакет содержащий свыше 15 грамм наркотического средства, и брал у него деньги за это. Какое наказание грозит моему другу за это? Повлияет ли тот факт на смягчение наказания, что он единственный кормилец в семье (у мамы больное сердце, поставлен клапан), ранее не привлекался к уголовной и иной ответственности, замечен в подобных делах не был, то есть характеристики все положительные? Входит ли болезнь двенадцати - перстной кишки в перечень заболеваний, препятствующих наказанию (его не взяли в армию по причине этого заболевания, он держит строгую диету, а нервное напряжение приводит к обострению этой болезни)? Сейчас его держат в изоляторе временного содержания уже 2 дня, в любой момент болезнь может обострится и он останется инвалидом. Подскажите, пожалуйста, чем я могу помочь ему! Как правильно вести себя, в каком направлении нужно действовать. Заранее, благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Квалификация преступления зависит от количества наркотика, если нет особо крупного размера, то при указанных Вами обстоятельствах назначение условного наказания возможно. Если это была марихуана, то 15 гр. составляют крупный размер. Это ч.1 ст.228.1 УК РФ - наказание от 4 до 8 лет лишения свободы. Болезни двенадцатиперстной кишки могут входить в перечень заболеваний, препятствующихш аресту, если они в тяжелой форме или имеются осложнения, нужен конкретный диагноз и обследование.