Что произойдет на предварительном заседании и после него, если в процессе на алименты вступает бывшая жена?

• г. Воронеж

Подала на алименты, находясь в браке, привлекается третье лицо-бывшая жена. Сейчас назначили дату предварительного судебного заседания. Подскажите, пожалуйста, что будет на предварительном заседании и что будет после него? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Как вам это описать? Все написано в ГПК РФ, читайте

предварительное заседание, это беседа.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 152. Предварительное судебное заседание

Предварительное судебное заседание – это финал подготовки дела к разбирательству, стадия арбитражного и гражданского судебных процессов. По целому ряду процессуальных вопросов не предусмотрено никаких альтернатив для их рассмотрения и разрешения, кроме использования этого института.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021) ГПК РФ Статья 153. Назначение дела к судебному разбирательству

1. Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

2. Судья, признав дело подготовленным, вправе завершить предварительное судебное заседание и при согласии сторон открыть судебное заседание, если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте предварительного судебного заседания и просят рассмотреть дело по существу в их отсутствие, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение дела.

Предварительное судебное заседание – особая форма совершения процессуальных действий в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, имеющая своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение предмета доказывания и достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Обычно, после предварительного судебного заседания (в 90 % случаев) дело назначается к слушанию на другой день (обычно в пределах месяца-двух). По дате заседания суд может осведомиться у участников дела об их возможности прийти на суд в назначенный день и учесть пожелания сторон, но не всегда.

Вероятно третье лицо привлекается, поскольку в предыдущем браке тоже есть несовершеннолетний ребенок. На предварительной беседе фактически происходит сверка поданных с заявлением документов и оригиналов. Уточняются позиции сторон, при их явке. Если является только одна сторона, истец или ответчик, то уточняется только позиция явившейся стороны и при необходимости суд может разослать запросы в различные организации, например при разночтениях с доходами.

Далее назначается дата основного заседания с учетом получения ответов на запросы и на основном заседании обычно решается вопрос о том, вкаком порядке будут осуществляться платежи: либо процент от дохода, либо твердая денежная сумма.

Добрый день, Александра. Суть ПСЗ Вам уже описали. Если коротко, то в этом заседании разъясняются сторонам права, устанавливаются обстоятельства дела для возможного направления каких-либо запросов, если судье не будет хватать каких-то сведений. Дело по существу не рассматривается, это только подготовительный этап. После ПСЗ судья назначает основное судебное заседание, где уже может быть вынесено итоговое решение.

Здравствуйте.

В предварительном заседании стороны представят дополнительные доказательства и документы по делу, письменную позицию. А после этого дело будет рассматриваться по существу иска.

В предварительном судебном заседании судом выясняется мнение сторон по заявленному иску, определяется обстоятельства подлежащие доказываю.

Если вы не согласны с размером алиментов заявленных истцов, вы должны представить свои письменные возражения и доказательства в обоснование, по какой причине алименты следует оставить в прежнем размере. Нарушаются ли интересы ребёнка, сколько требуется денежных средств на его содержание ежемесячно и прочее

Если необходима помощь, обращайтесь.