Уголовное дело - предварительное заседание суда и его последствия

• г. Тула

Скажите пожалуйста, уголовное дело с суде. Судья назначил предварительное заседание. Зачем оно нужно и для чего и сто будет дальше после этого предварительного заседания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Предварительное заседание - это одна из стадий судебного процесса, поэтому судья, назначивший данную стадию действует законно.

Здравствуйте, основа для проведения предварительного слушания предусмотрены законом.

Предварительное слушание проводится:

1) при наличии ходатайства стороны об исключении доказательства, заявленного в соответствии с частью третьей настоящей статьи;

2) при наличии основания для возвращения уголовного дела прокурору в случаях, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса;

3) при наличии основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 04.07.2003 N 92-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1) при наличии ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в порядке, предусмотренном частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;

(п. 4.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

5) для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

6) при наличии не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.03.2010 N 32-ФЗ)

7) при наличии основания для выделения уголовного дела;

(п. 7 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

8) при наличии ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день! Предварительное заседание это обязательная стадия, на нем решаются организационные вопросы, фактически это подготовка к полноценному судебному заседанию, после него будет назначено рассмотрение дела по существу.