Отказ в доплате к страховой пенсии родителю инвалида - законность и основания

• г. Курган

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

У вас была доплата за уход за ребенком-инвалидом? Если ребенок стал совершеннолетним, то он уже не ребенок и доплата не положена. А какой ответ вам дали в пенсионном фонде?

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии за сына студента инвалида 3 группы мотивируя тем что он получает пенсию по инвалидности и не является моим иждивенцем. Пенсия составляет менее 50 прожиточного минимума. Ранее я получала эту доплату, потом сын устраивался на работу, после его увольнения подала документы, пришло уведомление, что мне отказано. Муж-пенсионер оформил ту же доплату в том же филиале пенсионного фонда на месяц раньше, доплата есть.

К пенсии по старости была учтена доплата за ребенка инвалида с детства. Ребенок совершеннолетний, не работал, получал пенсию 3 группы инвалидности. Ребенок умер. Доплату с пенсии убрали. Правоверно ли это? Разве она дается родителям, имевшим ребенка инвалида с детства, не пожизненно?

Получаю пенсию по старости, на обучающегося ребенка получаю доплату к пенсии. Как муниц. Служащий получаю пенсию за выслугу лет. К данной пенсии должны ли быть доплата на обучающегося ребенка. Если да, то основания доплаты.

Назначают пенсию по старости и доплаты делают по инвалидности 2 группы, исполнилось 80 лет, но пенсионный фонд отказал в доплате фиксированной выплаты страховой пенсии из за того что делают выплаты по инвалидности, законно ли это?

Назначили льготную пенсию, т.к есть ребёнок инвалид детства, у меня ещё есть дети. Мальчик учится в вузе, но он получает пенсию по потере кормильца, и к пенсии должна быть доплата, что он учится. Но мне в этой доплате отказывают. Сказали делать через суд. Почему это делается через суд. И законно ли отказывают в доплате?

Жена получает пенсию в Москве около 19000 р. В пенсионном отделе при оформлении пенсии 7 лет назад сказали, что пенсия у нее потолок. Поэтому городская доплата не положена. Есть ли сейчас изменения в подходе к назначению пенсионной доплаты в Москве? Остается ли правомерной данная аргументация относительно назначения городской доплаты к пенсии?

Я на пенсии (льготная, сын - инвалид с детства 1 группа), начислили 6001 руб 02 коп. Написала заявление на иждивенцев, собрала все документы, на сына - студента очника и на сына-инвалида, но мне отказали, мотивируя тем, что моя пенсия маленькая и я не могу считаться кормильцем своих детей. Но ведь сын - студент не получает никаких пособий. Разве доплаты к пенсии не даются для улучшения материального положения, что за абсурд. Мне сказали, что если бы пенсия была выше, эта доплата осуществлялась. Прав ли ПФ? Муж тоже на пенсии, получает доплату на сына 1300 руб. Но в законе об иждивенцах написано, что доплата на 1 составляет 3416 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Д.вечер! Я инвалид по слуху, просьба ответ прислать на почту ulugbek-lada69@mail.ru.хотела бы задать вам вопрос. Я сама получаю пенсию как инвалид 3 группы в московской области. У меня еще сын 11 лет тоже ребенок-инвалид по слуху. Недавно узнала 3 мес назад что мне можно получать доплату к пенсии за 3 детей (иждивенцев) .двое младших не инвалиды им 4 и 2 года. Хочу спросить почему в пфр раньш когда на сына инвалида подавали оформлять пенсию почему мне не сказали о доплате к пенсии? Можно ли через суд или пфр написать взыскать за прошедшие годы доплату. Сына прописали в москве в 2012 году и там же подавали заявление о передаче пенсионного дела из волгоград. Области в москву. В пфр московской области посоветовали мне из социальной пенсии перейти на трудовую и будет доплата за троих иждивенцев. До этого у меня была пенсия 4200 и едв 1900 р. сейчас после подачи на доплату у меня пенсия 11 т р и 1900 р едв. верно ли все?

В ноябре 2015 г начислена пенсия по старости, которая оказалась ниже прожиточного минимума. В ПФР сказали, что доплата на оформлении. До сих пор доплату не получаю. Какие сроки оформления этой доплаты установлены?

Почему ПФР отказал мне в доплате к пенсии (я не работающий пенсионер) за иждивенца 18 лет (инвалид с детства 3 группы), ссылаясь на то, что ребёнок имеет свой доход (пенсию по инвалидности)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение