Я хочу уволиться в связи выходом на пенсию, но боюсь что руководство может мне отказать, и заставят отрабатывать. Что мне делать?

• г. Новосибирск

Я хочу уволиться в связи выходом на пенсию, но боюсь что руководство может мне отказать, и заставят отрабатывать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина! Так и пишите, "в связи с выходом на пенсию" и указывайте конкретную дату увольнения. Можете сослаться на ст. 80 ТК РФ (работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника). Отказ работодателя будет неправомерен.

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию. То есть после достижения пенсионного возраста работник может расторгнуть трудовой договор с работодателем в любой момент, указав в заявлении желаемую дату увольнения. И работодатель должен будет его уволить и рассчитаться с ним именно в этот день (ст. 80 ТК РФ). При этом в качестве причины увольнения в заявлении пенсионера должно быть прямо указано – «в связи с выходом на пенсию». В этом случае пенсионер при увольнении не должен отрабатывать 2 недели.

Кстати, если дата увольнения по заявлению приходится на нерабочий (выходной) день, то работодатель должен расторгнуть договор с работником в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Но увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель, или пенсионер устроился на другую работу.

Пока не продадите заявление об увольнении с указанием даты увольнения, не узнаете..

Ст.80 ТК РФ Вы и сами знаете.

Здравствуйте, Нина!

Вам бояться не стоит, в силу закона отрабатывать 14 дней при Вашем увольнении Вам не требуется.

В соответствии с частью третьей статьи 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.