Проблемы экологии и дорог в СНТ - собственники участков блокируют сток вод в озеро
597₽ VIP

• г. Москва

В снт собственники участков у горы преднамеренно закрывают забором или засыпают щели во избежании пропуска талых вод и дождевой через свои участки на озеро, тем самым приводят в негодность дорогу общего пользования снт.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Сергей! Согласно ст.12.33 КоАП РФ повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

В этой связи Вы вправе подать заявление об административном правонарушении в ГИБДД, а что касается возмещения ущерба, то СНТ вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы возместить причиненные убытки. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В таком случае СНТ имеет право обратиться к собственникам участков о возмещении вреда причиненным их действиями и взысканию убытков ст 1064 ст 15 ГК РФ,только вам нужны доказательства того что именно собственник виноваты в подтоплении участка а для этого вам придется проводить техническую экспертизу она очень дорогая, поэтому сначала отправьте им претензию о возмещении вреда причиненного общему имуществу СНТ со сметой работ по восстановлению дороги, если через 10 дней ответа не будет то вам в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

В этом случае есть следующий способ решения проблемы.

Поскольку они вредят общему имуществу СНТ, то СНТ может подать иск в суд.

В этом иске можно просить суд обязать устранить нарушения.

Суд может вынести соответствующее решение.

На основании ст. 13 ГПК РФ, ст. 304 ГК РФ.

Есть еще второй вариант - взыскать с них стоимость работ по восстановлению дорог.

Надеюсь что мой ответ Вам помог.

Это лучший ответ

Здравствуйте, подавайте на них в суд за ущерб по ст.15 ГК РФ!

В принципе взыскание денежных средств в возмещение ущерба возможно, но при этом СНТ должно доказать, что испорчено общее имущество. Общее имущество — это имущество, созданное за счет средств членов СНТ (целевых взносов). А также должно доказать, какая именно сумма подлежит возмещению.

При отсутствии таких доказательств суд вряд ли удовлетворит требования СНТ. Но конечно, не видя документов сложно давать советы. Могу посоветовать вступить с председателем в переписку, потребовав от него письменно обосновать его требования и предложить ему приложить все документы, подтверждающие Вашу обязанность по уплате.

В соответствии с этими законодательными актами, дороги, ведущие к СНТ, принадлежат органам муниципальной власти: районным, городским, поселковым, а расположенные внутри товарищества являются имуществом общего пользования всех его членов и их общей собственностью (о чем должна быть соответствующая запись в уставных документах).

Поэтому и содержать, и ремонтировать эти транспортные пути должны собственники. То есть все дороги, утвержденные кадастровым планом СНТ, должны приводиться в порядок за счет членов товарищества.

По действующему законодательству, даже если дорога по документам принадлежит товариществу, запретить свободное передвижение по ней нельзя.

Решение принимается на общем собрании (высшем органе управления СНТ). На нем оговаривается способ ремонта, назначаются ответственные лица по сбору средств и контролю над проведением работ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей!

1. Председатель СНТ вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба собственниками, которые приводят в негодность дорогу общего пользования.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. В суде потребуется экспертиза скорее всего, которая подтвердит оценку ущерба и сам факт причинения ущерба (ст. 79 ГК РФ).

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. Необходимо приложить доказательства к иску (фото, видео...), вызвать свидетелей, которые подтвердят кто именно из собственников причиняет своими действиями ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Всех благ Вам и терпения!

Здравствуйте. Собственники участков за такие действия несут ответственность:

[Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 46. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности

1. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие законодательство Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, несут гражданско-правовую, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Действия (бездействие) органов государственной власти или органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности либо должностных лиц этих органов могут быть обжалованы гражданами и юридическими лицами в судебном порядке и в предусмотренных федеральным законом случаях в административном порядке.

Также в силу ст. 12.33 КоАП РФ административная ответственность граждан наступает в случае повреждения дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия.

Пишите заявление в ГИБДД

Также можете подать исковое заявление в суд и взыскать материальный и моральный вред в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

Не забудьте запастись доказательствами, это могут быть показания свидетелей, видео, фото доказательства

С уважением.

Сергей, доброго дня Вам.

Не нужно обращаться в ГИБДД, это дороги СНТ.

Поэтому председатель СНТ вправе обратиться в суд с исковвм заявлением, по правилам статей 131-132 ГПК РФ, к ответчикам - собственникам о возмещении ущерба, ссылаться в исковом заявлении на статью 13, 1064 ГПК РФ.

Нужно подготовить доказательства, вероятно, что в суде будет разрешать я и вопрос о назначении экспертизы.

Суд выносит решение на основании исследованных доказательств, с учётом правовых позиций сторон.

Успехов в разрешении спора.

Добрый день. Надо подать исковое заявление в соотв со ст.15 ГК РФ на возмещение вреда причиненного действиями вышеуказанных собственников, но необходимо будет в суде доказать причинно-следственную связь между их действиями и разрушением дороги. Суд сам назначит экспертизу для оценки и подтверждения факта причиненного ущерба. Так же напишите заявление в ГИБДД об административном нарушении предусмотренного 12.33 КоАП РФ.

Здравствуйте Сергей!

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда и взысканию убытков к собственникам участков ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Необходимо в суде ходатайствовать о проведении экспертизы.

3. Вам так же следует собрать ряд доказательств и предоставить в суд.

4. Перед тем как Вы обратитесь в суд, направьте от имени СНТ претензию собственникам участков с требованием устранения.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте Сергей!

СНТ имеет право взыскать через суд ущерб, ст. 15, ст. 1064 ГК РФ.

Для чего следует подать иск в суд к собственникам, которые закрывают забором и засыпают щели против пропуска воды.

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ вам полезен!