Обязательно ли наркологу руководствоваться письмом от 2011 года о марихуане в моче как опьянение и можно ли изменять протокол без уведомления? И стоит ли обжаловать признание вины по статье 12.8 ч.1

• г. Краснодар

Обязан ли нарколог руководствоваться информационного письма от 30 августа 2011 г. №179-25/12 И, где указано если содержание марихуаны в моче более 15 нг/мл то это опьянение, или просто факт наличия марихуаны (тгк) в мочи это уже опьянение? И имеет ли сотрудник в носить изменения в протокол без меня и отправить мне измененый протокол по почте (изменено дата и место остановки машины) ? Суд признал признал меня виновным по 12.8 ч.1 стоит ли обжаловать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. Изменять данные в протоколе не имеет право.

2. Согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

То есть, концентрация наркотического вещества никого не интересует, главное - наличие данного вещества.

3. Стоит ли обжаловать - а почему бы и нет! Вы ничего не теряете.

Обжаловать стоит.

КоАП РФ не предусмотрена возможность внесения изменений в протокол об административном правонарушении при производстве по делу об административном правонарушении.

В данном случае возможно лишь исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в соответствии со ст. 29.12.1 КоАП РФ. в постановление или определение по делу об административном правонарушении.

При обжаловании приложите свой экземпляр (копию) протокола.

1 сотрудник дпс звонил по телефону чтобы я пришел к нему для изменений в протоколе, я не явился, судья согласился с дпсником что изменения внесены законно.

Доказательства есть, что Вас приглашали для рассмотрения вопроса о внесении изменений в протокол?

Только слова дпсника в суде.

Обжаловать стоит только мотивированно и предметно.

Мне судья не поверил, дпс мне не предлагал на месте пройти тест а предложил в резиновую перчатку пописать я отказался и он меня отвез к наркологу.

Скажите в итоге вы анализ мочи сдавали в кабинете нарколога? Если сдавали как положено в кабинете нарколога при проведении процедуры медицинского освидетельствования и все это зафиксировано в акте, после чего было выявлено наркотическое вещество независимо от его содержания указывается что установлено состояние опьянения.