Водитель ЯндексТакси остановлен гаишниками и предложен освидетельствование на алкогольное опьянение - что дальше?

• г. Ставрополь

Я работаю водителем яндексТакси, вчера ночью меня остановили гаишники, предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, в протоколе указали основание изменение цвета лица, (я вёз пассажира) сотрудник забрал документы сказал отвезти пассажира и вернуться обратно на то место где стоят эти сотрудники, я сел в машину и поехал, но потом развернулся и вернулся вместе с пассажиром (пассажир может это подътвердить) я отказался пройти мед. освидетельствование (в алкотестер дуть не давали) как сотрудник мог отправить меня отвозить пассажира если у меня подозревали алкогольное опьянение? Лишат прав при таких объстоятельствах?, или суд будет на моей стороне. Скажите пожалуйста (другого заработка нет). Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Водительского удостоверения вас лишат пос тановленим мирового судщьи, и назначат штраф 30 000 руб.

Нужно смотреть документы. Без их изучения нельзя делать никаких прогнозов.

Скажите пожалуйста а то что, сотрудник мне с подозрением на алкогольное опьянение разрешил сесть за руль и отвезти пассажира и вернуться обратно, это не поможет? (в смысле разрешил пьяному водителю везти пассажира и вернуться) это не учтут как грубое нарушение?

Добрый вечер. Возникает закономерный вопрос: почему вы отказались от освидетельствования? Если вы работаете водителем, то должны знать, что определение алкоголя в выдыхаемом воздухе, как и отказ от освидетельствования влекут одинаковые последствия. Странно и ваше личное поведение, поехали с пассажиром без документов, потом вернулись обратно и отказались от освидетельствования. Даде если будет установлено, что сотрудник поступил в противоречии с нормами закона, от лишения прав лично вас это не спасет, т.к. к освидетельствованию не имеет никакого отношения, да и показания пассажира суду врядли будут интересны. Единственный вариант вашего спасения-техническиеошибки в протоколе.