Открытие метаболитов ТГК при профосмотре - принудительная отправка наркодиспансеру и право на увольнение на работе

• г. Уфа

При прохождении ежегодного профосмотра в моче обнаружили метаболиты тгк. Главврач говорит, что по новому закону они обязаны отправить письмо по месту работы, откуда меня должны направить в наркодиспансер для прохождения комиссии о наличии или отсутствии зависимости. По результатам данной комиссии главврач вынесет решение о пригодности к работе. Нарколог сказал, что уволить на работе не имеют права, прав ли он, и какие статьи это регламентируют?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения вас уволит могут, только если обнаружили в нетрезвом состоянии на работе. А во вне рабочее время травиться не запрещено трудовым законодательством.