Долг по кредиту в Украине - последствия при отсутствии имущества и выезде из страны

• г. Белгород

Проживаю в РФ,имущества в Украине не имею, есть долг по кредитной карте монобанк 120000 гривен, какие последствия если вообще не платить, имею ВНЖ, планирую сделать гражданство, не могу платить в связи с пандемией, могут ли закрыть выезд из Украины, если поеду вдруг.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анатолий!

Наличие самого кредита или задолженности не является причиной, по которой вам может быть запрещен выезд из страны. Причиной временного ограничения на выезд становится задолженность в случае несвоевременного внесения оплаты по кредиту, просроченная задолженность

Лично кредитор не имеет права наложить ограничение на свободу передвижения. Такие санкции выносятся исключительно по решению суда

Запрет на выезд из страны не означает одновременный запрет на въезд в страны ЕС. Таможенные и пограничные службы других государств не уведомляются о наличии задолженности в стране постоянного проживания и ограничении на выезд из страны.

Не выпускать за границу за долги могут пограничные службы исключительно на основании соответствующего решения суда. В любом другом случае, даже при наличии непогашенного кредита и просрочек по платежам, запретить покидать гражданину границы государства никто не имеет права.

По большому счету выход у вас один — погасить задолженность (включая штрафные санкции, пени и просрочки) перед выездом и иметь на руках официальное подтверждение от банка (или от коллекторского агентства) о полном погашении задолженности.

В этом случае стоит рассмотреть возможность:

- Оформить кредит в другом банке с целью погашения текущей задолженности и вывести имеющейся кредит из состояния просрочки. И уже со спокойной совестью уехать

- Рефинансировать (реструктурировать) задолженность — такую возможность предоставляют некоторые банки для клиентов, которые попали в трудную финансовую ситуацию. Кредит в банке останется, но он будет выведен из состояния просрочки и возможно вы получите т.н. «кредитные каникулы» — отсрочку по платежам на некоторый период.

Добрый день, Анатолий.

Долг могут взыскать по исполнительной надписи нотариуса или в судебном порядке, внести в реестр должников, в Украину впустят, из Украины не выпустят, пока сведения будут в реестре должников и долг не будет полностью погашен.