Краснодар принимает только вакцинированных туристов с 1 августа?

• г. Смоленск

Правда ли, что с 1 августа, приехать в Краснодар можно только вакцинированным от ковида туристам, даже если туристы будут находиться не в санатории, а в частном доме.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Юлия. Нет, это не правда. Оснований нет на сегодня для этого.

С 1 августа заселяться разрешили только привитым и переболевшим. Ранее правила распространялись и на детей, но сегодня губернатор Кубани внес изменения в постановление, регламентирующее пребывание туристов, согласно которым на курортах края разрешили принимать детей до 14 лет без ПЦР-теста.

Добрый день! Если вы не вакцинированные, в таком случае нужно при себе иметь справку об отрицательном пцр тесте, сделаную не ранее чем за 3 дня.

Это постановление официально не опубликовано и не подписано Губернатором края. В списке актов на официальном сайте право гав ру его нет. Этот список заканчивается постановлением № 392 от 30.06.2021. Все на сегодняшний день. Постановление 393. о котором идет речь, в нем отсутствует. Да его можно это постановление найти, но оно без подписи губернатора.

Говорят одно, а юридически и фактически все немного по-другому. Вакцинация в нашей стране добровольная. Это первое. Второе: по закону о защите прав потребителей предоставление одной услуги не может быть поставлено в зависимость от приобретения другой услуги. Выбор всегда за вами.

Если даже гипотетически предположить, что в Сочи начнут принимать по ПЦРам, то это исключительно ответственность отелей-санаториев будет до первого серьезного разбирательства - жалобы. Такова на сегодня нормативная база.

Удачи.