Что делать, если выкуп поручительства по кредиту в Быстробанке неизвестен?

• г. Барнаул

В Быстро банке муж оформил кредит за половину стоимости автомобиля, вторую половину внёс сам, через 4 месяца муж умер а Быстробанк согласовал со мной, я жена и единственная наследница, разрешил не выплачивать 6 месяцев, оплату кредита. При получении наследства, я узнаю что выкупил у банка поручитель банк ООО рокер, на телефон мне не отвечают, что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (6):

Смотря что вы хотите. Если желаете оплатить долг, то ищите это ооо в интернете и пишите им письменное заявление о желании выплатить долг.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Каким образом Вас уведомили о смене кредитора? В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Вы вправе выплачивать задолженность первоначальному взыскателю, если не были уведомлены официально.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом Вам стало известно об уступке долга?

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! Если Вы примете наследство, то долг Вам перейдёт не более стоимости наследственного имущества. ООО Рокер это скорее всего коллекторы, которые выкупили долг по договору цессии. Сумму долга, которая Вам перейдёт по наследству нужно будет оплатить, но для начала запросите у них, либо у первоначального кредитора документы, на основании которых у них есть право требования задолженности.

Спросить
Пожаловаться

В прокуратуру жалобу напишите либо иск в суд. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ "Наследование" при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, а также независимо от государственной регистрации права...

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Следовательно, с момента открытия наследства к Вам перешли обязанности по долгам наследодателя (кредит) в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Таким образом, Вы можете официально обратиться в Банк с заявлением по поводу переоформления кредитного договора наследодателя на Ваше имя. Одновременно с этим Вы сможете выяснить все обстоятельства, связанные со сменой кредитора (банка на ООО), в том числе и вопрос о смене кредитора, несмотря на разрешение банка - "не выплачивать 6 месяцев".

Спросить
Пожаловаться

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

, входят ли в наследство выплачивать кредиты взятые в банке. Спасибо.

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Плачу кредит как ИП. Полгода состою в переписке с банком, в связи с невозможностью исполнять свои обязательства по кредиту в полном объеме. Плачу только проценты, о чем банк уведомляла письменно. Мой поручитель сам кредитуется в этом же банке. В этом месяце поручитель внес сумму оплаты за свой кредит, а банк взял и списал всю сумму в счет моей задолженности. Разве кредит моего поручителя не первостепенен к оплате? Имеет ли право банк так сделать?

Муж взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями выступили его жена и брат. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля муж умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Умерший и его жена уверяли, что это только формальность и обещали, что бы ни случилось, погасить кредит сами. Кроме того, жена умершего является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный в кредит автомобиль, она и должна погашать обязательство своего мужа перед банком.

Должен ли брат умершего платить по кредиту?

Помогите, пожалуйста, советом: Бывший муж, находясь уже в разводе с женой, взял кредит. Муж умер. Банк требует выплаты кредита у бывшей жены, т.к. несовершеннолетняя дочь - наследница, а она опекун. Наследство дочь и жена не приняли и не будут принимать. Вопрос: правомерны ли действия банка и кто должен выплачивать кредит? Какие документы бывшая жена должна предоставить банку? Они требуют акт вскрытия мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня умер муж, у него был кредит в банке, кредит застрахован на случай смерти заемщика, страховая банка выплатила полную сумму кредита банку, банк требует уплаты процентов на кредит со дня смерти мужа до дня перевода денег от страховой компании. Правомерно ли требование банка?

ООО взяло кредит в банке под поручительство учредителя.

Не смогло вернуть кредитные средства банку и банк по солидарной ответственности взыскало долг с поручителя. Далее поручитель обанкротился. Возможно ли применить к поручителю субсидиарную ответственность по долгу ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение