Что делать, если выкуп поручительства по кредиту в Быстробанке неизвестен?

• г. Барнаул

В Быстро банке муж оформил кредит за половину стоимости автомобиля, вторую половину внёс сам, через 4 месяца муж умер а Быстробанк согласовал со мной, я жена и единственная наследница, разрешил не выплачивать 6 месяцев, оплату кредита. При получении наследства, я узнаю что выкупил у банка поручитель банк ООО рокер, на телефон мне не отвечают, что мне в этой ситуации делать?

Ответы на вопрос (6):

Смотря что вы хотите. Если желаете оплатить долг, то ищите это ооо в интернете и пишите им письменное заявление о желании выплатить долг.

Добрый день. Каким образом Вас уведомили о смене кредитора? В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. Вы вправе выплачивать задолженность первоначальному взыскателю, если не были уведомлены официально.

Каким образом Вам стало известно об уступке долга?

Ольга, здравствуйте! Если Вы примете наследство, то долг Вам перейдёт не более стоимости наследственного имущества. ООО Рокер это скорее всего коллекторы, которые выкупили долг по договору цессии. Сумму долга, которая Вам перейдёт по наследству нужно будет оплатить, но для начала запросите у них, либо у первоначального кредитора документы, на основании которых у них есть право требования задолженности.

В прокуратуру жалобу напишите либо иск в суд. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Добрый день, Ольга.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ "Наследование" при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, а также независимо от государственной регистрации права...

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (п. 1 ст. 1112 ГК РФ).

Следовательно, с момента открытия наследства к Вам перешли обязанности по долгам наследодателя (кредит) в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Таким образом, Вы можете официально обратиться в Банк с заявлением по поводу переоформления кредитного договора наследодателя на Ваше имя. Одновременно с этим Вы сможете выяснить все обстоятельства, связанные со сменой кредитора (банка на ООО), в том числе и вопрос о смене кредитора, несмотря на разрешение банка - "не выплачивать 6 месяцев".