«Как получить паспорт РФ для ребенка, родившегося в Испании без оригинала свидетельства о рождении?»

• г. Брянск

При попытке получить паспорт РФ для ребенка 14 лет, рожденного в Испании, столкнулись с проблемой. От нас требуют оригинал свидетельства о рождении, которое в Испании находится в органах власти, вклееным в срециальную регистрационную книгу. На руки выдается только копия, заверенная нотариально. Для России мы сделали официальный перевод с апостилем и заверили его в консульстве. Данный документ имеет юридическую силу только в России. Мы по нему получали загран паспорт и покупаем билеты на самолет. Однако в паспортном столе хотят получить оригинал свидетельства о рождении. Имеем ли мы право с данной копией оформить российский паспорт?

Ответы на вопрос (2):

Вам придется обжаловать отказ в выдаче паспорта в судебном порядке.

Добрый день. Нужно смотреть, как Вы оформили документ. Сначала - выписка из реестровой книги ЗАГС, потом Апостиль, а потом перевод на русский язык (нотариально заверенный в России или заверенный консульским сотрудником РФ в Испании)