Работодатель требует вакцинации против COVID-19 - правомерно ли такое требование и какие документы нужно запрашивать?

• г. Санкт-Петербург

Работодатель издал распоряжение по организации, где прописал, что не пустит на работу тех, кто не привьется от ковида до 15 июля. Кто не привьется, того пустят при условии что будет сдавать каждые 3 дня тест ПЦР за свой счёт, если нет, оформят прогул, правильно я понимаю, что это незаконно? Какие документы мне нужно запросить с работодателя, чтобы с ними идти потом в суд, если отстранит от работы без зп?

Ответы на вопрос (4):

Проще прививку поставить, чем воевать с работодателем.

С уважением.

В суд обратиться не сможете, работодатель действует на основании постановления гл. санврача, при отказе от прививки Вас отстранят от работы по ст. 76 ТК РФ, но не уволят. Прогул делать не могут, это незаконно. Вправе получить на руки копию распоряжения, при нарушении прав можно обращаться в прокуратуру.

Сам работодатель не вправе принуждать к вакцинации, он обязан создать условия.

Это назаконно требовать такое.

Об этом уже многое саказано на сайте, и Путин по ТВ тоже такое наконец то подтвердил.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Говорите что Вам противопоказана прививка такая.

Такая зараза. Всех уже достала.

Здравствуйте.

В настоящее время в СПб введена обязательная вакцинация только для гос. органов и гос. организаций. Если Ваша организация к таковым относится, то в случае Вашего отказа от прививки работодатель обязан отстранить Вас от работы.

С распоряжением (приказом) работодатель обязан ознакомить Вас под роспись.