Маме отменили ветеранские после 50 лет стажа и инвалидности - куда обратиться?

• г. Смоленск

Маме 72 года, перестали платить ветеранские (стаж 50 лет) Куда обращаться? Она инвалид 1 группы. Может быть такое, что из-за инвалидности отменили ветеранские?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, из-за инвалидности может быть. Если гражданин имеет более одной льготы, то применяется наиболее выгодная.

Спросить
Пожаловаться

Но,после выступления Путина выяснилось, что ветеранские сохраняются за всеми, кто имеет эту выплату. Как быть? Кому верить?

Спросить
Пожаловаться

Это с чего вы это взяли? Никаких изменений в законы не было: при наличии нескольких оснований для выплат надбавок - ветеранские, за инвалидность - платится только одна надбавка по выбору пенсионера, как правило, за инвалидность, т.к. она больше.

Спросить
Пожаловаться

Инвалидность, пособие. Маме 62 года, инвалид 2 группы, (общая), сахарный диабет. Недавно ампутировали ногу. Могу ли я (дочь) получать какие-либо деньги по уходу, стаж? Может ли она (мама) получить 1 группу инвалидности? Куда обращаться?

У моей мамы 2-ая группа инвалидности (2-ой степени) с 2003 года, с 2010 дали бессрочно. С 2011 года ей сделали в пенсионном фонде перерасчет пенсии по старости в связи с 55-и летием, а по инвалидности перестали платить. Стаж до 2002 года составляет 28 лет. Пенсию получает всего 10350 рублей. Дело в том что сейчас любой инвалид 2-ой группы (2 степень) без всякого стажа получает от 9000 рублей в месяц, и получается что за 28 лет стажа мама заработала всего 1350 рублей оплачиваемых в месяц. Я уверен что такого быть не может. Узнавал у работников ПФР - (может стаж не включен?), но говорят что все включено. Обращаюсь к вам т.к за стариков обидно.

С уважением, Евгений.

Моя мама инвалид детства 3 группы. В 2013 году после пережитого инсульта ей установили 1 группу инвалидности, сроком на 2 года. В срок пройти переосвидетельствование она не успела, и ей перестали выплачивать пенсию по инвалидности вообще. Законна ли невыплата пенсии, если инвалидность 3 группы ей была установлена ранее (с детства) бессрочно?

Здравствуйте, у меня вообще такая ситуация. У Мамы два года наз ат делали операцию, удалили грудь, причина такой операции была злокачественная опухоль, то есть онкологическое заболевание. После выписки с больниц и она не проходила облучения, не химию терапию, выписали таблетки, что бы болезнь не прогрессировала. Маме дали инвалидность третью группу не рабочий, Мама сама 1940 г рождения и находится на пенсии, вот по истечении двух лет у Мамы сняли группу инвалидности, врач объяснил причину снятия группы инвалидности так, болезнь не прогрессирует по этой причине группу снимаем. Хотел узнать на сколько законна такое решения снятия инвалидности. И если не закона то куда обращаться.

У меня мама является инвалидом второй группы. Недавно она перенесла операцию по удалению одной почки. Могут ли маме дать первую группу инвалидности. И куда обращаться. Маме 72 года.

Маме 83 года. Квитанции приходят на ее фамилию за капитальный ремонт дома. Но она оформила дарственную квартиры на внучку. Собственник квартиры является внучка, но она не прописана в ней. Прописана мама 83 года. Слышала что кому 80 лет, за капитальный ремонт плату отменили. Надо ли платить? Также отменили маме субсидию. Она не инвалид и инвалидность не оформляли.

У нас бабушка пенсионерка 2-ой группы инвалидности, она 1937 года и ветеран труда. Ей отказывают в выплате ветеранских и говорят либо отказывайтесь от инвалидных и получайте ветеранские или инвалидные, но ветеранские они выплачивать не будут. Правильно ли они поступают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Папа ветеран труда в пермском крае получал ветеранские (выплата раз в год) став инвалидом 2 группы ветеранские отменили предложив оформить ежемесячную выплату по жкх в сумме 208 руб правомерна ли отмена ветеранских и есть ли у него выбор на льготу?

Работала в Грозном 13 лет, и здесь на Ставрополье 22,6 года. Но когда дорабатывала до 35 лет Ветеранские отменили У меня 35 лет стажа, ребенок инвалид. Проработала в колхозе 21 год. Весь стаж непрерывный. Могу ли я оформить Ветеранские, иесли могу, то как то сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение