Что грозит заемщику в случае невозврата кредита без имущества и под залог пенсии?

• г. Москва

Знакомый взял кредит наличными на 3,5 млн руб., ему 67 лет, дали кредит на 5 лет. Кредит не застрахован, знакомый потерял работу и платить не может. Сделал лишь 2 платежа, имущества у него нет. Сейчас только пенсия. Что ему грозит? Могут посадить или пенсию будут забирать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Половину пенсии будут забирать и имущество опишут, куда-то он же дел эти деньги.

Здравствуйте, сказать спасибо банку и помахать ему ручкой. Банк не должен был давать ему кредит, как пенсионеру на такую сумму, как человеку не имеющему имущества в собственности и без залога и поручительства. Если у вашего знакомого хорошие знакомые в банке, которые по всей вероятности в доли с ним, пусть ему и помогают его выплачивать! Что ему грозит, думаю инфаркт, когда долг уйдет к коллекторам и он не поменяет место жительства.

Посадить не могут, так как не платежеспособность возникла не по его вине. Но необходимо изучить договор. Возможно он был целевой. Исключить возможность обращения в полицию по факту мошенничества. И так как долг превышает 500000 рублей и при просрочке платежей более 3 месяцев может рассмотреть вопрос о банкротстве?

Посадить не могут. После решения суда о взыскании будут удерживать половину пенсии.

Здравствуйте Яна!

Можно списать законно долг через банкротство!