Вопрос о возможной доплате на детей при низкой пенсии и долгом трудовом стаже.

• г. Калуга

Стаж работы 40 лет, сейчас пенсия 8600 рублей, родила двоих детей, пока работаю, пенсии не хватает. Возможна ли доплата на детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Елена, уточните сколько лет вашим детям? Возможно вам полагаются на детей пособия от 3 до 7 лет, либо от 8 до 17 лет. С условием, что вы подходите по остальным критериям для данных выплат.

Спросить
Пожаловаться

Пособие назначается при соблюдении нескольких условий:

Заявитель проживает на территории РФ.

Возраст ребёнка от 8 до 17 лет.

Заявитель является единственным родителем, потому что второй родитель умер, не вписан в свидетельство о рождении, признан безвестно отсутствующим или родители находятся в разводе и судом назначены алименты на ребёнка.

Среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум по региону. Пособие составляет половину прожиточного минимума на ребёнка в регионе подачи заявления. Подавая заявление, никакие документы прикреплять не надо — ПФР должен проверять информацию, используя межведомственное взаимодействие. Однако в некоторых случаях ведомство может запросить документы. Заявитель должен их предоставить в течение 10 дней. Если он не уложился в срок, то в выплате откажут. Граждане РФ могут подать заявление через Госуслуги, если есть подтверждённая учётная запись.

Спросить
Пожаловаться

Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (но не более 6 лет в общей сложности) относится к «нестраховым» периодам. В случае совпадения по времени периодов работы и «нестраховых» периодов учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

В некоторых случаях более выгодно при расчете пенсии в страховом стаже учесть не период работы, а период ухода за детьми. Поскольку каждый полный год ухода за одним ребенком оценивается в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициентов (баллов).

Для перерасчета необходимо подать заявление о перерасчете размера пенсии. К заявлению необходимо приложить свидетельства о рождении детей (подлинники или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие дожитие ребенком до достижения возраста 1,5 лет, например, свидетельство о рождении ребенка со штампом о получении им паспорта, школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания детей или другие подтверждающие документы. Если указанные документы имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

Данный перерасчет будет выгоден, если:

— пенсионер не работал (не состоял в трудовых отношениях) на дату рождения ребенка и до достижения им возраста 1,5 лет. Например, женщина родила ребенка в период обучения;

— у пенсионерки два и более детей, которые родились с небольшим интервалом;

— имеется большой трудовой стаж, но невысокие заработки и др.

Если произведенный перерасчет приведет к уменьшению пенсии, то размер пенсии будет оставлен прежний (в результате перерасчета уменьшение пенсии не допускается).

Спросить
Пожаловаться

Если мама двоих детей на пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление на Госуслугах. Пенсия считается, как официальный доход. Ваша пенсия маленькая, поэтому думаю вам назначат пособие, если конечно у вас не два дома, две машины и т.д.

Спросить
Пожаловаться

На пенсии с 2006 года, Ветеран труда, 40 лет стажа, работаю. Пенсия 13000. В советское время родила двоих детей: 1980 и 1984 года рождения. Положена ли мне доплата к пенсии за детей, рожденных в СССР?

Я мать двоих детей года рождения 1976 и 1980 в 2004 году вышла на пенсию после ни где не работала вдова с 2011 года стаж работы 38 лет. пенсия 8680 положена ли мне добавка к пенсии?

Входит ли работа горного мастера в льготный шахтовый стаж но недля выхода на пенсию в 50 лет а для доплаты к пенсии. Например забойного стажа гроз нужно 20 лет а общего шахтового т.е. если работать подсобником 25 лет. получается один год работы гроз равен 1.3 года подсобного рабочего приравнен ли стаж гроз к стажу горного мастера очистного участка для получения доплаты при выходе на пенсию. Доплата составляет около 4000 рублей?

Какая доплата положена к пенсии, матери двоих взрослых детей. Пенсия трудовая. Стаж 36 лет.

Я,1948 г.р. В настоящее время работаю учителем, родила и воспитала двоих детей: 1976 г.р. и 1979 г.р. Моя пенсия составляет 16600 рублей. Положена ли мне доплата к пенсии?

Здравствуйте, в 2015 году вышла на пенсию, по профессии налоговый служащий, должность зам. начальника отдела, оклад 5044., руб сейчас получаю страховую пенсию 14000, руб доплаты нет, т.к. страховая пенсия выше доплаты, скажите когда нибудь доплата к пенсии налоговым служащим превысит страховую? Да, мой стаж госслужбы 20 лет. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на пенсии (выслуга лет по пед. стажу) Пенсия 8 тыс. рублей. Двое детей. (близнецы) Получила отказ от доплаты к пенсии за двоих детей. Правомочен ли отказ?

Моей маме 61 год, сейчас работает, стаж работы 40 лет, пенсия 8600 рублей, сумма средств пенсионных накоплений 3684 рубля. Назначена пенсия по старости с февраля 2015 года - 11887 рублей, в том числе размер фиксированной выплаты к страховой пенсии - 6044 рубля. Подскажите пожалуйста, если мама работать не будет, будет ли она получать пенсию 11887? Заранее благодарю.

Мой стаж работы 5 лет плюс 1 5 за детей Мне 64 года пенсия 8600 р Пенсия мужа 27300 р Стаж 48 лет или больше ему 74 года работал до 73 лет Могу ли я если не дай Бог останусь одна претендовать на увеличение пенсии при потери кормильца не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение