Как вернуть переплату по оплате СОИД за воду, произведенную управляющей компанией?

• г. Калининград

Летом 2019 года нашей управляющей компанией был неправильно рассчитан и выставлен счет на оплату СОИД по воде. В дальнейшем УК стала указывать в квитанциях переплату, учитывая ее при совершении дальнейших платежей. Переплата по моей квартире составила более 400 руб. Поначалу выплаты были ощутимые, рублей по 50-60 в месяц, в дальнейшем снизились до 3-4 руб. В 2021 году за полгода - 1 руб. Выплаты производятся только по строкам "холодная вода на СОИД" и "Водоотведение на СОИД", то есть если по этой строке пусто, то и перерасчета не делается.

Можно ли обязать УК вернуть все переплаченные средства в счет содержания жилья или по любой другой строке расходов?

Ответы на вопрос (3):

Она не возвращается, а учитывается в дальнейшем при расчетах.

С уважение. М.

Спасибо за ответ. Можно ли сделать перерасчет по другим видам услуг с учетом имеющейся переплаты по СОИД?

Можно, по указанной статье ГК РФ. Просто нужна неоспариваемая сумма.

Статья 410 ГК РФ.

Прекращение обязательства зачетом.

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.