Возвращать компенсацию бывшему мужу при отказе от доли в ипотечном доме - что делать?

• г. Чита

Должна ли я вернуть бывшему мужу денежную компенсацию, если он откажется официально от доли в ипотечном доме (часть долга по ипотеке погашена материнским капиталлом), все обязательства по выплате ипотеки перейдут на меня (с разрешения банка). На данный момент ипотека не погашена.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от доли в имеющемся имуществе - обычная сделка. Безвозмездной (дарение) или возмездной (купля-продажа) она будет - определяют стороны самостоятельно.

Что значит откажется?

Для этого сделка должны быть осуществлена, в ней и будет указаны условия перехода права собственности на его долю Вам.

Если Вы взяли ипотеку во время брака ее также можно разделить между супругами. Понятия отказа от доли нет. Когда выплатите ипотеку, если нет детей, то да бывший супруг может через суд обязать продать квартиру (по половинке сейчас продавать нельзя)