Возвращать компенсацию бывшему мужу при отказе от доли в ипотечном доме - что делать?

• г. Чита

Должна ли я вернуть бывшему мужу денежную компенсацию, если он откажется официально от доли в ипотечном доме (часть долга по ипотеке погашена материнским капиталлом), все обязательства по выплате ипотеки перейдут на меня (с разрешения банка). На данный момент ипотека не погашена.

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от доли в имеющемся имуществе - обычная сделка. Безвозмездной (дарение) или возмездной (купля-продажа) она будет - определяют стороны самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

Что значит откажется?

Для этого сделка должны быть осуществлена, в ней и будет указаны условия перехода права собственности на его долю Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы взяли ипотеку во время брака ее также можно разделить между супругами. Понятия отказа от доли нет. Когда выплатите ипотеку, если нет детей, то да бывший супруг может через суд обязать продать квартиру (по половинке сейчас продавать нельзя)

Спросить
Пожаловаться

Как разделят имущество при разводе, если дом был приобретен в браке. Оформлен на 4 равные доли - 2 несовершеннолетних детей, мужа и меня. Выплачиваем ипотеку, часть ипотеки погашен материнским капиталом. И как разделят долг по ипотеке?

У нас с мужем в долевой собственности находится квартира, за которую мы платим ипотеку. Доли таковые: на мне - 99%, на муже - 1%. Ипотека оформлена на мужа, я являюсь созаемщиком по ипотеке. В данный момент находимся в ожидании второго ребенка, соответственно планируем оформить материнский капитал. Могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом, ведь ипотека фактически не на мне. Или оформить материнский капитал на мужа? Поясните как юридически правильно нам все оформить?

Планируем разводиться с мужем. Двое детей, младшему 2 года, я в отпуске по уходу за ним до 3-х лет. квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на мужа, часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку еще 5 лет. предлагаю ему переоформить его долю квартиры на детей и ежемесячные выплаты ипотеки в счет алиментов. Возможно ли это?

Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?

Приобрели в ипотеку квартиру, часть погасил мат капиталом. Делали по требованию банка, если я не ошибаюсь, обязательство у натариуса о том, что после погашения ипотеки мы отдадим долю детям. В данный момент ипотека погашена. Какие наши действия? Куда идти? Что делать?

Куплена квартира по ипотеке. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Ипотека будет погашена только через 20 лет. Будет ли признано нецелевое использование средств материнского капитала, если на момент выделения доли детям уже будет больше 18 лет.

Квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом. Собственником является супруг. Развелись год назад, ипотеку и комммунальные платежи он не платит, за все плачу одна. Есть обязательство от супруга, после погашения ипотеки, разделить на четверых на доли по соглашению. Можно ли судом определить эти доли до погашения ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем являемся собственниками квартиры, но у нас взята ипотека. Часть ипотеки погашена материнским капиталом. Выплачивать ипотеку осталось еще 9 лет. На данный момент муж хочет развестись. Может ли он отказаться от своей собственности и переписать ее на нашего общего сына (3 года)? И что для этого надо? Сам он не против и я тоже. Долг по ипотеке будет платить тоже он.

Умер бывший муж. У нас с ним в ипотеку приобретена квартира. Собственность общая долевая (без выделения долей). Ипотечные платежи последние годы выплачиваю я. Ипотека ещё не погашена. У мужа кроме ипотеки остались долги по кредитным обязательствам и перед физическим лицом. Больше собственности у мужа не было. Наследником выступает наша несовершенолетняя дочь. Ложатся ли на неё обязательства по его кредитным обязательствам (не ипотека) в случае наследования доли в ещё невыплаченной по ипотеке квартире.

Преобрела квартиру в ипотеку с участием материнского капитала. Ипотека погашена. Согласно обязательств, после погашения ипотеки, должна предоставить доли всем челенам семьи (муж, двое детей). С мужем разводимся. На свою долю он не претендует. Обязана ли я после оформления развода предоставить долю в квартире уже бывшему мужу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение