Как заставить управляющую компанию оценить ущерб после затопления квартиры соседями сверху?

• г. Ростов-на-Дону

Нашу квартиру залили соседи сверху. Управляющая компания не жилищник, а частная, отказываются делать оценку ущерба по квартире. Вправе ли мы заставить управляющую компанию сделать нам оценку, чтобы пойти в суд? Живем в Москве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Оценку Ук не проводят. Они должны произвести только осмотр повреждений.

Добрый день. УК не делает экспертизу, а только фиксирует наличие повреждений и сам факт затопления, о чем составляет акт. Экспертизу делаете самостоятельно, а расходы на ее оплату, как и ущерб, надо будет просить взыскать с виновника.

Левин, а с чего они вам должны делать оценку? Вам нужно обращаться к эксперту-оценщику и потом уже с заключением обращаться в суд.

Все что может вам выдать ук - так это акт о залитии.

Добрый день! Обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

По результатам осмотра оценщик подготовит заключение (отчет) о размере причиненного ущерба в связи с затоплением квартиры.

Здравствуйте, УК не делает оценку ущерба, они составляют акт о залитии, который вам в суде потом потребуется. Оценку делает экспертная организация, за ваши деньги, которые вы потом в суде с ответчика и взыщите.