Соседи причинили значительный ущерб в моей квартире - вопрос о влиянии сметы на ремонт в суде

• г. Москва

Соседи залили мою квартиру, ломали сантехкабину и обрушили стену на стояк ГВС, независимая оценка сотавила заключение на сумму 100 000 рублей, а соседка сделала через нашу управляющую компанию ЖИЛИЩНИК смету на ремонт моей квартиры на 10 000 рублей, будет ли иметь значение эта смета в суде?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Безусловно оценка ответчика, также будет иметь место и силу в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Статья 67 ГПК. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

смета будет принята в качестве письменного доказательства. В данном случае рекомендую в суде заявить ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы (в нем укажите эксперта и вопросы к нему).

Спросить
Пожаловаться

Ваша соседка вправе представлять в суде свои доказательства но ей смета не является независимой оценкой. И Это Ваше право требовать от соседки денежные средства или выполнение ремонтных работ.

Спросить
Пожаловаться

У нее не оценка у нее смета, вот в чем дело а у меня оценка у органиц\зации со всеми оценочными лицензиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В таком случае преимущественное значение будет иметь заключение по оценке ущерба и квитанции по фактически понесенным Вами тратам в связи с причиненным ущербом.

Спросить
Пожаловаться

Оценочная деятельность сейчас не лицензируется, не важно, что это-смета или заключение эксперта, важно то, что соседка не могла проводить экспертизу или считать смету чужого имущества. Обращайтесь в суд, в связи с несогласием соседки в суде обязательно назначат судебную экспертизу, по ее результатам и вынесут решение.

Спросить
Пожаловаться

Нашу квартиру залили соседи сверху. Управляющая компания не жилищник, а частная, отказываются делать оценку ущерба по квартире. Вправе ли мы заставить управляющую компанию сделать нам оценку, чтобы пойти в суд? Живем в Москве.

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

В июле оформила право собственности на квартиру (после смерти родителей). в квартире не прописана и не жила. В августе стала оформлять продажу, и в сентябре произошёл залив квартиры ниже этажом по причине прорыва шланга на кухне. С соседкой мы договорились на ремонт весной. Но в октябре она заявила, что хочет деньгами. Назвала сумму в 100 000 рублей. Я составила смету в управляющей компании на оснавании акта. Мне насчитали 23 000 рублей. Соседка не согласна, сказала подаст в суд. есть ли моя вина в заливе квартиры? Имеет ли силу смета составленная в упр. компании к которой относится моя квартира? Есть ли шанс выиграть дело?

В квартире у соседа сверху из системы отопления вырвало давлением кран и залило нашу квартиру. Нам строительная компания представила смету ликвидации последствий - 60000 а соседу Горжилпроект - 12000. какая организация имеет право оценивать ущерб для суда? Или только суд вправе назначить эксперта. Нужна ли смета ликвидации ущерба для подачи искового заявления?

Меня затопила соседка снизу. Она согласна добровольно возместить ущерб (оценка не проводилась, смета на ремонт не составлялась, приблизительно сумму ремонта я узнала в частной организации, занимающейся ремонтом квартир, и приплюсовала стоимость материалов на ремонт), но соседка собирается предъявить претензии компании, устанавившей у нее водосчетчики. Что мне делать в таком случае: спокойно взять оговоренную нами сумму и начинать делать ремонт или вызвать оценщиков и составить смету ремонта, чтобы ко мне не было претензий со стороны компании, установившей счетчики, по поводу суммы ущерба, предъявленной соседке. И еще один вопрос: если прийдется составлять оценку ущерба, могу ли я в качестве виновника пригласить соседку, проживающую в этой квартире уже несколько лет? Собственником квартиры была соседкина мать, которая за две недели до затопления продала квартиру (я не смогла пока выяснить кому: на данный момент в ЖЭУ нет сведений о новом владельце, в квартире никто не прописан).

С уважением, Валентина Серапионовна.

Залил соседа по квартире снизу (по своей вине). Сосед без моего участия провел независимую экспертизу и составил смету на большую сумму (якобы по среднерыночным ценам). Уточню, что в квартире проживает мать соседа - пенсионерка. В квартире ремонт не делался как минимум лет 10. Складывается ощущение, что сосед хочет за мой счет сделать плановый капитальный ремонт как минимум.

Вопрос: должен ли я оплачивать ему ремонт по его смете, или же я должен оплатить фактические повреждения + оплата работы (не оплачивая новые материалы)? Должен же возраст квартиры без ремонта как-то амортизировать итоговую сумму?

Заранее спасибо.

Соседи сверху залили квартиру. Составлен акт в РЭО, получена дефектная ведомость и организация, имеющая лицензию, сделала смету.

Паралельно было обращение в страховую компании. Оценка (сумма к выплате) меньше, чем сумма сметы.

Можно ли получить страховку, а затем подать в суд исковое заявление на соседей?

Страховщик говорит, что я могу получить по суду разницу в стоимостях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мою квартиру залили соседи сверху, независимая судебная экспертиза оценила ущерб на 109 тыс руб., менять все обои и потолки. Тогда я обратилась в Управляющую компанию, чтобы узнать ФИО соседа, меня залившего, для возмещения ущерба мне нанесенного заливом всей квартиры. У нас в доме отсеками перекрыто по нескольку квартир, закрыто ключами. Сейчас соседи не знают друг друга по ФИО. Вопрос: Права ли Управляющая компания, что не называет мне ФИО соседа залившего мне квартиру, и ссылаясь на конфедициальность.

Управляющая компания выставила мне счет в размере 4 500 рублей за капитальный ремонт нашего дома (покраска подъездов, замена лифта и труб в подвальном помещении). Город выделил около 10 000 000 рублей, Упр. компания поясняет, что этой суммы недостаточно, смета гораздо больше, в нашем доме 270 квартир и сумма выходит приличная. Данная квартира у меня не приватизирована, т.е. собственником я не являюсь, но на собрании, именно собственников жилья и было принято решение о доплате к смете, доплачивать должны жильцы.

В праве ли я отказаться вносить деньги в компанию на ремонт дома?

Равляющую компанию на ремонт.

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация такая: приватизированную квартиру на последнем этаже залило. Проблему на чердаке выявили, починили. Но как быть с устранением протечки в самой квартире, не ясно. Управляющая компания прислала смету, но есть несколько вопросов

1. Чем и кем регламентируются расценки сметы на ремонт (цены по смете просто смешные, копеечные).

2 можно ли запросить не ремонт а компенсацию, и какую, потому что страшно пускать специалистов от управляющей компании, которые работают за 100 р в день, с обоями за 10 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение