Соседи причинили значительный ущерб в моей квартире - вопрос о влиянии сметы на ремонт в суде

• г. Москва

Соседи залили мою квартиру, ломали сантехкабину и обрушили стену на стояк ГВС, независимая оценка сотавила заключение на сумму 100 000 рублей, а соседка сделала через нашу управляющую компанию ЖИЛИЩНИК смету на ремонт моей квартиры на 10 000 рублей, будет ли иметь значение эта смета в суде?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Безусловно оценка ответчика, также будет иметь место и силу в суде. Удачи вам и всего наилучшего.

Статья 67 ГПК. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

смета будет принята в качестве письменного доказательства. В данном случае рекомендую в суде заявить ходатайство о назначении судебно-строительной экспертизы (в нем укажите эксперта и вопросы к нему).

Ваша соседка вправе представлять в суде свои доказательства но ей смета не является независимой оценкой. И Это Ваше право требовать от соседки денежные средства или выполнение ремонтных работ.

У нее не оценка у нее смета, вот в чем дело а у меня оценка у органиц\зации со всеми оценочными лицензиями.

Здравствуйте! В таком случае преимущественное значение будет иметь заключение по оценке ущерба и квитанции по фактически понесенным Вами тратам в связи с причиненным ущербом.

Оценочная деятельность сейчас не лицензируется, не важно, что это-смета или заключение эксперта, важно то, что соседка не могла проводить экспертизу или считать смету чужого имущества. Обращайтесь в суд, в связи с несогласием соседки в суде обязательно назначат судебную экспертизу, по ее результатам и вынесут решение.