Работодатель поставил условия во время больничного - выходить на работу или увольняться - что делать?

• г. Уфа

Ушла на больничный но работодатель позвонил и поставил условия либо выходи на работу либо пиши на увольнение. Что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Продолжать болеть. Вы не можете приступить к работе, пока болеете.

Статья 81 Трудового кодекса:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 182 гласит:

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Не имеют Вас право увольнять и требовать увольнения. Если такой факт будет иметь место, обращайтесь в трудовую инспекцию, а если уволят-в суд.

Шлите работолателя лесом, уволить не имеют права, жалуйтесь в ГИТ Роструда.

Болеть дальше, а работодателя послать в ГИТ и в прокуратуру для начала.

Имеет ли право руководство отозвать по приказу на службу.

Что вы ей-богу? Вы же не в отпуске. Из отпуска можно отозвать с согласия работника. А вы просто не имеете права нарушать режим.