Как поменять дату начала расчета задолженности по алиментам - с момента подачи судебного приказа или с момента подачи искового заявления?

• г. Новосибирск

В июле 2020 я подавала на судебный приказ по алиментам, 25%. Муж этот приказ отменил, к приставам не успела отнести. В мае 2021 года я подала на алименты в твердой денежной сумме. В иске я указала взыскать с момента подачи настоящего искового заявления. Суд мой иск удовлетворил. Возможно ли как то поменять требования, чтобы задолженность рассчитывалась с момента подачи судебного приказа? Нужно будет новый иск подавать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Теперь нужно подать новый иск о взыскании алиментов за период "с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа".

Добрый день, Полина,

В связи с чем поменять? И для чего?

Можно написать заявление о пересмотре суд. акта по новым и вновь откр-ся обстоятельствам.

Подайте уточненное исковое заявление. Просите начислять оплату алиментов с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебноно приказа.

Нужно подать иск в суд, но уже не мировой, а выше. Прикладывайте копию приказа и определения об его отмене и в требованиях указывайте что взыскать с даты издания судебного приказа.

Добрый день. Юристы, ответившие Вам, как будто вопрос вообще не читают...

Заявление об уточнении исковых требований подавать уже поздно, суд уже вынес решение, это надо было делать до вынесения решения.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся и новым обстоятельствам подавать не надо, это не Ваш случай, не теряйте время, оснований для пересмотра нет.

Сейчас действительно остается только подать иск о взыскании алиментов за период "с даты подачи заявления о вынесении судебного приказа", как написал юрист Криухин Н.В.

Попробуйте подать новый иск с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа до даты его отмены.

Для обозрения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Ваши алименты обязан пристав или работодатель ежеквартально индексировать. Не забывайте, ст. 117 СК РФ и ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.

Дата взыскания алиментов считается с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа.

Вам нужно было к иску приложить определение мирового судьи об отмене судебного приказа и судья в решении указал бы правильную дату.

Можно попробовать подать заявление об устранении описки в решении суда, но предварительно поговорив с судьей.

Если потребуется помощь, обращайтесь.