Менеджер на государственном предприятии сталкивается с проблемой при выдаче справки о беременности

• г. Санкт-Петербург

Я работаю менеджером на гос. предприятии. По договору у меня ненормированный рабочий день. Работа нервная с людьми (в моем подчинении 120 человек). Мне сказали, что при выдаче справки о беременности, меня не переведут на Легкий труд, и я буду обязана в полной мере выполнять свои обязанности, а это - телефонные звонки круглосуточно (т.к. предприятие работает круглосуточно), постоянные проверки (что приводит к постоянному стрессу) и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вероника!

Беременная женщина может работать с такими условиями, которые ей рекомендует лечащий врач. Условия труда он указывает в своей рекомендации.

В соответствии со ст.254 Трудового кодекса - беременные женщины переводятся на более легкий труд с сохранением среднего заработка по прежней работе..

В соответствии с частью 2 ст.254 ТК РФ - до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных факторов - ОНА ПОДЛЕЖИТ ОСВОБОЖДЕНИЮ ОТ РАБОТЫ С СОХРАНЕНИЕМ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ЗА ВСЕ ПРОПУЩЕННЫЕ ВСЛЕДСТВИЕ ЭТОГО РАБОЧИЕ ДНИ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ. Удачи вам