Выговор за нахождение на работе вне рабочего времени - правомерность действий руководства и возможность отказа от работы в ненормированный рабочий день

• г. Орехово-Зуево

Я работаю на предприятии водителем легкового автомобиля. Согласно трудового договора рабочий день с 9-00 до 18-00 ненормированный. Выполняя свои служебные обязанности в 23-00 произошло ДТП (не по моей вине!). Руководство предприятия объявило мне выговор за то, что я находился на работе вне рабочее время. Правомерны ли их действия? И еще один вопрос. Могу ли я отказаться выполнять работу вне рабочее время? (Начальник говорит, что я не могу отказаться, т.к. у меня ненормированный рабочий день). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вне рабочее время, можете не работать!

В части ДТП, если вы выполняли служебное задание, то выговор не обоснован.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю водителем легкового автомобиля на предприятии по трудовому договору, особенности режима рабочего времени - ненормированный рабочий день, выходных дней мне не дают вообще. Каким образом при ненормированном рабочем дне мне могут компенсировать работу в положенные мне выходные дни, отпуском или оплатой как за сверхурочную работу?

Я работаю на автотранспортном предприятии водителем. На рабочем автобусе попал в аварию. Теперь от меня требуют на работе подписать согласие на возмещение ущерба предприятию по ремонту автобуса. Я отказался, и мне сказали, что предприятие имеет право взыскать с меня одну среднюю заработную плату (з/п превышает сумму ущерба). Правомерны ли требования предприятия? Заранее спасибо за ответ.

На предприятии возникла проблема с отсутствием работы и всех слесарей и водителей заставляют подписывать заявление на отпуск за свой счет. Могу ли я его не подписывать и как предприятие может меня за это наказать. Как предприятие должно оплачивать рабочее время в связи с отсутствием работы по вине предприятия. Спасибо.

, ст.мастер гальванического цеха, начальник цеха), одноко предприятие отказывает в выдаче справки на льготную пенсию, ссылаясь на отсутсвие подтверждающих списков на предприятии согласованных с ПФ, рабочие этого же участка оформляют пенсию согласно условий работы на данном участке и списка № 2. Правомерны ли данные действия со стороны предприятия?

Работник нашего предприятия на служебном автомобиле в рабочее время совершил ДТП со скутером. В результате ДТП пострадал пассажир скутера, причинён тяжкий вред здоровью. Постановлением следователя предприятие в лице директора привлечено в качестве гражданского ответчика по данному уголовному делу.

ВОПРОС: Какие санкции грозят предприятию? Правомерно ли постановление следователя, о привлечении предприятияв качестве гражданского ответчика. Служебный автомобиль застрахован по ОСАГО, Перспектива действий предприятия по обжалованию данного постановления.

Я работаю менеджером на гос. предприятии. По договору у меня ненормированный рабочий день. Работа нервная с людьми (в моем подчинении 120 человек). Мне сказали, что при выдаче справки о беременности, меня не переведут на Легкий труд, и я буду обязана в полной мере выполнять свои обязанности, а это - телефонные звонки круглосуточно (т.к. предприятие работает круглосуточно), постоянные проверки (что приводит к постоянному стрессу) и т.п.

Работник нашего предприятия на служебном автомобиле в рабочее время совершил ДТП со скутером. В результате ДТП пострадал пассажир скутера, причинён тяжкий вред здоровью. Постановлением следователя предприятие в лице директора привлечено в качестве гражданского ответчика по данному уголовному делу.

ВОПРОС: Какие санкции грозят предприятию? Правомерно ли постановление следователя, о привлечении предприятия в качестве гражданского ответчика. Служебный автомобиль застрахован по ОСАГО,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь работником, входящие в состав профсоюзной организации и не освобожденным от основной работы. Возможно ли мне вынести дисциплинарное наказание без согласия профсоюзного комитета?

Во время проверки предприятия ревизором, ревизор выявил, что я некоторые работы, записанные в техпроцесс я не выполнял. Ревизор выдает указание начальнику предприятия меня наказать, т.е объявить выговор. Начальник не слушая мои объяснения наказывает меня и издает приказ по предприятию.

Но как возможно выполнить все операции, если не укомплектована технологическая группа? На основании действуюшего техпроцесса для выполнения работ, которые проверял ревизор - технологическая группа 4 человека. Время на выполнение операции по техпроцессу для технологической группы - 50 мин. Но эту работу выполнял я один и выполнить я ее был обязан не более чем за 50 минут, т.е. работа будет выполняться не в полном объеме.

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Я работаю шафером на предприятии, по договору, рабочий день с 8:30 до 17:30.На меня хотят возложить дополнительные обязанности с вязанные с моей работой, а именно: довозить начальника предприятия из дома до работы (к 8:00), что дополнительно увеличит мой рабочий день на 2,5 часа (связано с дорожной обстановкой). Могу ли я отказаться от дополнительных обязанностей? И как это оформить официально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение