Выговор за нахождение на работе вне рабочего времени - правомерность действий руководства и возможность отказа от работы в ненормированный рабочий день

• г. Орехово-Зуево

Я работаю на предприятии водителем легкового автомобиля. Согласно трудового договора рабочий день с 9-00 до 18-00 ненормированный. Выполняя свои служебные обязанности в 23-00 произошло ДТП (не по моей вине!). Руководство предприятия объявило мне выговор за то, что я находился на работе вне рабочее время. Правомерны ли их действия? И еще один вопрос. Могу ли я отказаться выполнять работу вне рабочее время? (Начальник говорит, что я не могу отказаться, т.к. у меня ненормированный рабочий день). Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вне рабочее время, можете не работать!

В части ДТП, если вы выполняли служебное задание, то выговор не обоснован.