Как поменять паспорт, если будущий муж сидит в сизо и вернул себе фамилию?

• г. Челябинск

Мой будущий муж сидит в сизо, развёлся вернул свою фамилию, как нам поменять паспорт? У нас роспись скоро, а ответа от них не можем услышать когда будет паспорт. Куда общаться подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ваш будущий муж должен обратиться к администрации СИЗО, заполнив соответствующее заявление на замену паспорта. Они в свою очередь, т.к. он не может это выполнить самостоятельно, подают документы в паспортно-визовое подразделение.

Согласно Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации":

"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта

." Т.е. в случае Вашего будущего мужа нужно будет ещё приложить справку о смене фамилии. Заявление на замену паспорта и пр. документы должны подаваться не позднее, чем через 1 месяц после смены фамилии (в случае Вашего будущего мужа).

Паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если Ваш будущий муж уже обращался со всеми документами к администрации СИЗО, то можно поинтересоваться о готовности паспорта у них, а также, если Вы знаете, в какие территориальные структуры они направляли документы, по телефону. Лично он забрать не сможет, но, по крайней мере, у Вас будет об этом информация - может, просто сотрудники СИЗО не имели временной возможности забрать документ, тогда Вы к ним обратитесь с соответствующей просьбой.

Теперь они отвечают мне что он подсудимый, не осуждённым паспорта они не делают, как быть в таком ответе?

Всех должны паспортизировать. Если ваш муж сменил фамилию, то кого они привлекают к ответственности? Личность подсудимого не установлена.