Прессинг на деньги в браке - вымогательство или справедливое требование?

• г. Москва

Скажите, если жена требует деньги, угрожая при этом разводом или шантажируя обращением в полицию и в суд (ей известно о мелком правонарушении, совершенным мной в прошлом). Является ли это вымогательством с точки зрения закона? Или в браке все деньги общие и вымогать их невозможно? Брак официально зарегистрирован.

Ответы на вопрос (3):

Вымогательством это не является. Состава преступления в данном случае нет.

Кирилл, развестись она вправе, тут нет ничего такого.

Относительно мелкого правонарушения в прошлом... тут спорная ситуация, но может пусть лучше бы обратилась, раз оно мелкое и в прошлом. Если речь идет об админправонарушении, то может и срок привлечения уже давно вышел...

Брак и общие денежные средства тут совершенно не причем.

Это будет вымогательством.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.