Владелец металоприемки принял украденную машину без документов - какие законы нарушены и какие последствия могут быть?

• г. Кемерово

У мужа украли машину и сдали на металолом. Хотелось бы узнать есть ли какая ни будь статья которую можно придьявить владельцу металоприемки в которую приняли машину не проверяя документы на машину. И что ему может грозить? Спасибо в зарание.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ему ничего не грозит, если он не сообщник.

Перед сдачей машины автовладелец должен выполнить следующие обязательные действия.

1. Снять машину с учета в ГИБДД.

2. В пункте утилизации предоставить документ, подтверждающий факт владения автомобилем, который отправляется в утиль.

Соответственно, сдача автомобиля на металлолом без документов является нелегальной. Официальные пункты приема откажутся от такой сделки. За прием машины без документов налагается штраф.