Моему мужу наложили арест на карту, без приставов, у пристава нет арестов и на гос услугах тоже нет! Могут ли МФО так сделать?

• г. Иркутск

Моему мужу наложили арест на карту, без приставов, у пристава нет арестов и на гос услугах тоже нет! Могут ли МФО так сделать?

Ответы на вопрос (4):

Могут, если судебный приказ или исполнительный лист переданы непосредственно в банк. Меняйте банк.

Могут, если имеют на руках судебный приказ о взыскании с вас определенной суммы.

МФО (вообще любой взыскатель), зная ваш банк и счет, могут минуя приставов сразу отдать на исполнение приказ в подлиннике (или испол_лист) в банк.

Добрый день. У МФО нет таких полномочий. Наложение ареста на имущество произносится через суд, либо через постановление судебных приставов с регистрацией этого обременения в Росреестре.

Если вам сообщили данную информацию по телефону сотрудники МФО, то скорее всего вас запугивают с целью получения денег.

ФЗ № 229-ФЗ

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

Справку в банке по арестам и взысканиям берёт должник и смотрит кто, на основании чего и на какую сумму (Сбербанк при обращении сражу же выдаёт справку по каждому открытому счёту).

В суде получаете копию судебного приказа (СП) после ознакомления с материалами дела и в течении 10 дней с даты получения копии СП суду предоставляете доказательства уважительности причин не получения СП, ходатайствуете о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) для подачи возражений на исполнение СП и подаёте сами возражения с доказательствами. Отмените СП отзовёте взыскание в банке.

Если карта привязана к зарплатному счёту, то поменяйте банк, ст. 136 ТК РФ.

После отмены СП вы вправе взыскать то, что с вас удержали и перечислили взыскателю, ст. 443 ГПК РФ.