Судебный пристав отказал в привлечении должника к административной ответственности по алиментам до трех месяцев невыплаты

• г. Москва

Написала судебному приставу заявление о привлечении к административной ответственности должника по алиментам по статье 5.35.1, пристав отказал, написав что имеет право привлечь только начиная от трех и более месяцев! Два месяца неуплаты уже прошли!

Ответы на вопрос (4):

Правду вам пристав сказал.

С уважением.

Согласно ст. 5.35.1 КОАП РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства. Течение этого срока начинается на следующий день после окончания срока уплаты единовременного или ежемесячного платежа, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля.

Здравствуйте!

Пристав обманул вас... как видно покрывает алиментщика

В ст.5.35.1 КоАП РФ ясно определено-

в течение двух и более месяцев

Пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру.

В региональное УФССП в отдел по борьбе с коррупцией жалобу на пристава и отказ наказывать должника обжаловать в районном суде (КАС РФ).