Процедура взыскания алиментов затруднена - судебный пристав не вручает постановление о возбуждении исполнительного производства должнику. Что делать?

• г. Уссурийск

Написала ходатайство судебному приставу о привлечении должника за неуплату алиментов к административной ответственности, задолженность на 15,12,2017 составляет 163048,36. Пристав прислала ответ "в настоящее время должнику необходимо вручить постановление о возбуждении исп произ-ва, как следует после вручения постановления, в течении двух и более месяцев неуплата алиментов, признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 5.35.1 коап рф, с целью дальнейшего привлечения должника к уголовной ответственности по ч 1 ст 157 ук рф, не усматриваются, так как постановление о возбуждении исп произ-ва не вручено лично должнику".

Замкнутый круг получается... Какие действия должны быть дальше? Что нужно делать дальше? Судебные приставы не шевелятся, только отписки на запросы... Как привлечь должника к административной ответственности помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, исходя из того, что сумма задолженности по оплате алиментов уже превысила 100000 руб., исполнительное производство возбуждено не вчера. Судебный пристав-исполнитель обязан, в трёхдневный срок, со дня поступления к нему исполнительного документа, вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства и направить копию этого постановления, в срок, не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления, взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В случае, если должника ССП не может найти, его место нахождение, Служба Судебных Приставов может объявить его розыск, на основании заявления Взыскателя, руководствуясь статьей 65 Федерального Закона "Об исполнительном производстве".

Кроме того, отмечу, что Вы вправе обжаловать действия (бездействие) судебного пристава исполнителя, подав, первоначально, жалобу руководству Отдела ССП, а потом, в судебном порядке.

Вместе с тем, отмечу, что сумму задолженности по алиментным платежам можно увеличить, неустойкой, индексацией и др.

Можно подать ходатайство о запрете на выезд должника.

Для привлечения к ответственности (адм, уг.), необходима неоднократность.

Но, так ли важно и необходимо, для Вас, привлечение к уголовной ответственности отца Вашего ребенка? Ведь, этот факт может, в будущем, негативно отразиться, для ребенка.

А, вот, "наказать рублём", действует.

П.16 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве".

У меня нет необходимости привлекать должника к уголовной ответственности, т.к. мне не безразлично будущее моего ребенка. Мне нужно добиться от судебных приставов ответа о том что они не могут найти его и его имущество, а затем через суд признать его безвестно отсутствующим.