Как правильно подать на развод через суд, если есть ребенок, и что вложить в отправляемое письмо ответчику?

• г. Тюмень

Хочу подать на развод через суд, так как есть ребенок, но сказали отправить ответчику письмо, а что я должна вложить в это письмо не пойму, какие документы, копии или оригиналы, и если он не пойдет получать это письмо как будет?

Ответы на вопрос (5):

Нужно вложить только иск. Вам важно только получить почтовую квитанцию об отправке и приложить её к иску для суда. А получит он письмо или нет - это енот проблемы.

Ваша задача-отправить ответчику копию иска и копий документов к иску, желательно с описью вложения. То что он не захочет получать письмо-его проблемы. Ваша задача отправить документы и предоставить суду факт направления ответчику документов. В вашем случае это будет опись и чек об отправке.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Все что суду подаете, в копиях направляете ответчику с описью вложения, заказным письмом.

В вашу задачу входит только отправить, а ждать получения не нужно, ни вам, ни суду.

Вы согласно ст. 132 ГПК РФ обязаны направить ответчику иск и копии документов приобщённые к иску. Отправку ценным письмом с описью вложения осуществляете. Подтверждение о получении можете не оформлять, не тратить деньги, т.к. по трек-номеру письма вы отследите сами его движение адресату.

Как только отправили документы можете отправлять и в суд - иск, квитанцию об оплате госпошлины (600,00 руб.), квитанцию об отправке документов ответчику, копию св-ва о рождении ребёнка, подлинник св-ва о браке (если копию вышлите, то укажите в иске, что подлинники предоставите в судебном заседании).

На ребёнка можете взыскать алименты как в браке, так и после его расторжения. Если ребёнку нет 3-х лет, то алименты и на своё содержание вправе взыскать.

По алиментам на будущее, почитайте - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

До направления иска в суд вы обязаны отправить копию с приложенными копиями документов ответчику, которых у него нет.

Потом отправляете в суд иск с прилорженными документами согласно приложению. Подлинники представите в суд на обозрение непосредственно.

Если будете сдавать в канцелярию суда документы, то можете приложить подлинники, но об этом особо оговорите в иске и возьмите расписку.

В общем ответчику только копии.