Как опекуну получить алименты для своей подопечной девочки и нужно ли предоставлять справку о доходах?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я опекун, девятилетней девочки. Мать ее лишена родительских прав, она была мать одиночка. Возбуждено исполнительное производство по алиментам. С первого июля детям с 8 до 17 положены ежемесячные выплаты. Можно ли мне как опекуну подать заявление и нужно ли предоставлять справку о доходах опекунам?

Ответы на вопрос (7):

Как опекуну подать заявление нужно и можно, справка о доходах обязательна.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Если мать лишена родительских прав и с нее взысканы алименты (ст.80-83 Семейного кодекса РФ), то они причитаются тому, кто является опекуном ребенка. Не совсем понятно, кто взыскатель по исполнительному производству. Если не Вы взыскивали алименты, то не совсем понятно, кто тогда. Если не Вы подавали в суд, то Вам нужно будет обратиться, чтобы взыскать алименты на содержание ребенка, который находится на Вашем попечении. Если же Вы взыскатель, то обращайтесь в ФССП, т.к. судя по всему исполнительный документ уже там, раз возбуждено исполнительное производство. Вашу справку о доходах представлять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Людмила.

Конечно вы как законный представитель ребёнка имеете право подать заявление на

ежемесячное пособие на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет.

Оно назначается при совпадении таких условий:

1. Родитель, опекун или попечитель ребёнка от 8 до 17 лет постоянно проживает в РФ.

2. Второй родитель ребёнка:

• обязан платить алименты по решению суда

• или не указан в свидетельстве о рождении

• или записан со слов матери

• или умер, признан безвестно отсутствующим или умершим

• или оба родителя умерли, признаны безвестно отсутствующими или умершими

3. Среднедушевой доход членов семьи заявителя не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения.

4. Имущество всех членов семьи не более установленного перечня.

5. У членов семьи от 18 лет есть подтверждённый доход или уважительная причина его отсутствия.

Основание: Федеральный закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ

Большинство сведений для получения пособий будут проверяться автоматически, предоставлять дополнительные справки не потребуется. Заявление можно будет заполнить на портале «Госуслуги» или обратиться за выплатой в отделения Пенсионного фонда лично.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Давайте попробуем разобраться с вашим вопросом попонятней:

С учётом вашего уточнения, отвечу вам, что заявление подать вы вправе через портал госуслуг.

Что касается справки о доходах, то ее тоже нужно будет представить.

Правовое основание назначения ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет - Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ в редакции Федерального закона от 26.05.2021 N 151-ФЗ.

Право на указанное пособие имеет единственный родитель (иной законный представитель) такого ребенка если:

- в записи акта о рождении ребенка отсутствуют сведения о втором родителе ребенка;

- сведения об отце в запись акта о рождении ребенка внесены по заявлению матери ребенка;

- второй родитель ребенка умер, признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим;

- есть судебное решение об уплате алиментов;

- размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленную в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия.

В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 8 до 17 лет указанное пособие выплачивается на каждого ребенка с единственным родителем или на каждого ребенка, в отношении которого предусмотрена на основании судебного решения уплата алиментов.

Пособие выплачивается со дня достижения ребенком возраста 8 лет, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком такого возраста, но не ранее чем с 01.07.2021. В остальных случаях, указанное пособие выплачивается со дня обращения за его назначением. Пособие устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 17 лет. Назначение указанного пособия в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.

Размер пособия составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей в субъекте РФ по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением указанного пособия и подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением указанного пособия, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

Дополнительно см.:

- Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в части, не определенной Законом N 81-ФЗ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 31.03.2021) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня...

Подробнее ➤

Подробнее ➤

Также, см. Минтруда России от 31.03.2021 "Правительством утверждены правила назначения пособий на детей от 3 до 7 лет", Подробнее ➤

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Спросить
Пожаловаться

Опекун я, и взыскаиель алиментов тоже я.

Спросить
Пожаловаться

ПФР самостоятельно будет запрашивать у органов судебной системы сведения (в том числе в электронном виде) о решениях суда по назначению алиментов и о доходе семьи заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Как опекун вы имеете право на получение детского пособия от 3 до 7 лет. Вам необходимо просто подать заявление на Госуслугах, никаких справок предоставлять не надо, ПФР и соцзащита сама запрашивает информацию в УФССП о алиментах.

Спросить
Пожаловаться

Я опекун несовешеннолетней девочки, мать не лишена родительских прав, мне не положены выплаты, как опекуну.

Подскажите как правильно подать заявление в суд на биологическую мать, как безвеменно отсутствующую.

Существует ли специальная форма?

Спасибо.

Мать лишена родительских прав, опекун бабушка, девочка прописана вместе с матерью в квартире, мать вышла замуж. Можно ли прописать детей мужа в квартиру без согласия опекуна.

Опекун умер мать жива но лишена родительских прав я беру опеку над ребёнком могу ли я получать пенсию по потере кормильца (умершего опекуна)

Я опекун двух шестилетних девочек. Их мать решением суда 2 года назад лишена родительских прав. Исполнительный лист по алиментам был передан судебным приставам. Алименты девочки не получают и местонахождения их матери не известно, по месту регистрации она не проживает и родственники не знают где она. Мои действия как опекуна?

УЛЬЯНОВСК. Здравстуйвте. Сколько ежемесячная пособия на ребенка опекуна мать лишена родительских прав и 3 год находется в розеске. Отец не известен. Мать одиночка была. Слышал около 14000 тыс. должен опекун получать. Спасибо.

Мать лишена родительских прав. Опекун - бабушка ребенка. Достаточно получить расписку от опекуна в получении денег? Как правильно её составить? Спасибо.

Здравствуйте! У нас такая проблема опекуна лишили прав! Опекаемая пошла в органы опеки и соврала, что девочку бьют, а опекун выпивает! Органы опеки в этот же день забрали ребёнка и сразу назначили другого опекуна! После 5 дней прибывания в другой семье этот опекун снимает с себя опеку и девочку передают в центр реабилитации детей! После разговоров с психологами девочка созналась и говорит, что оклеветала первого опекуна и хочет вернуться в семью! Бывший опекун тоже не против но опека сказала, что это больше не возможно и девочку отдадут только в другую семью! Подскажите, что делать девочке 16 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как писать заявление о смене опекуна. Была опекуном бабушка теперь ребенок живет с отцом, мать лишина родительских прав и платит алименты.

В 2012 году (мне было 17 лет) я подделала разрешение на снятие денежных средств со своей сберкнижки и уговорила опекуна снять деньги, опекун все подписала. Могу ли я сейчас подать на опекуна в суд что б она выплатила мне эти деньги (очень нужны)? выиграю ли я дело списав все на опекуна? Надеюсь мне ни че ни будет? И что светит опекуну и ее приемным детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение