Почему требуют 5000 рублей? Рассказываем о правах новых собственников в СНТ

• г. Волгоград

Я купила участок в снт. Все оформлено в собственность. Председатель требует, чтобы я оплатила обществу 5000 р, тк я новая собственница. В садовой книжке тоже отказывают, пока не оплачу 5000. Хотя по новому закону я могу и не вступать в члены СНТ. Взносы за сотку я оплатила. Председатель говорит, что подаст на меня в суд, за неуплату 5000 р. Разве я им что-то должна?

Ответы на вопрос (5):

Скажите, а 5000 р. за что надо оплатить?

Может быть решение общего собрания по этому поводу. Вы у него попросите письменное подтверждение того, что вы чего-то там должны.

Согласно Статье 12 ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ, садовод принимается в члены СНТ на основании решения общего собрания членов СНТ после подачи соответствующего заявления. Таким образом, продажа садовой книжки за деньги незаконна.

Если председатель говорит, что подаст, значит, у него за душой ничего нет. Те кто подают, они сразу подают и ничего при этом не говорят. Он просто вас запугивает. Потому что в суде ему нечего предъявить.

Хотя какие-то взносы могли быть действительно установлены ранее общим собранием. Но я на вашем месте бы подождал суда и посмотрел в суде, что там за бумаги принесет председатель. Мой личный опыт свидетельсвует о том, что во всех этих СНТ с документами кромешный бардак, и после угроз до суда никогда не доходит.

Ольга, оплату председатель требует за подключение к каким то коммуникациям (свет, вода и тд). За счет собственных средств собственники участков проводили вышеуказанные коммуникации, а с новых подключающихся собственников участков берется оплата. Но деньги если не вносились прежним собственников идут не в СНТ, а именно первоначально оплачивающим участникам.

Здравствуйте. Вам нужно узнать у председателя за что взнос. Такая практика есть при проведении коммуникаций устанавливать целевой взнос. Удачи.