Хочется установить опеку над племянником.

• г. Москва

Хочется установить опеку над племянником. Т.К его мать, а ей 25 ведет антисоциальный образ жизни: когда ему (племяннику было 10-ть месяцев, то она пыталась выкинуть его из окна, что бы удержать мужа.) Часто просто не занимается ребенком, а если и занимается, то слышна (очень громко нецензурная брань). Сейчас он (племянник заболел и не ходит в сад), но в место того, чтоб лечить его, она уже четыре дня не появляется дома, контактов никаких. Не работает, разведена.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Татьяна. Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации ребёнка. Только после "фиксации" и подтверждения органами опеки указанных Вами обстоятельств будет решаться вопрос об установлении опеки и назначении опекунов. При этом учтите что опекун должен соответствовать след критериям:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления.

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

Хотела еще уточнить: если это ни как не подтверждено (я имею ввиду то что она пыталась выкинуть племяшку с балкона), их крики я правда записала на мобильный телефон, но прошло уже примерно 5-ть лет. Будет ли это играть срок давности? Правда еще имеется и обращения в полицию с целью ее найти, но это было 3-и года назад. Так хочется племяннику лучшей жизни, чем сейчас. Тем более он вырос у меня на глазах , с рождения со мной.

В органы опеки моя мать обращалась, но там сказали, что нечего вмешиваться, перебесится и все пройдет. Вы бабушка вот и не лезьте.

Нет, моя сестра ни пьет и не курит (насколько мне известно). Да и ухажеров своих она меняла как перчатки.

Будет ли иметь тот факт, что я несколько месяцев проработала в ЦСО.