Велосипедист был сбит автомобилем на пешеходном переходе - кто виноват и что делать?

• г. Сыктывкар

Меня сбил автомобиль при повороте налево на пешеходном переходе. Я двигался на велосипеде, по дороге, вдоль тротуара. Не спешившись, на разрешающий сигнал светофора, оставалось около 4 секунд до красного цвета, поехал по пешеходному переходу налево. В этот момент налево поворачивал автомобиль, который не успев затормозить сбил меня, когда я практически пересек ПП. Машина получила следующие повреждения: разбито лобовое стекло, вмятина на капоте, необходим ремонт бампера и фары. У меня же сильно деформировано заднее колесо, не подлежит ремонту, а также искривлена рама. После аварии я подобрал велосипед, чувствуя боль в ноге, подошел в водителю. Он спросил все ли со мной в порядке, я сказал что 50/50, на что тот ответил "ну ладно, езжай тогда". Ничего он с меня не требовал и я с него тоже. Никаких фотографий с места ДТП я не сделал. Я так понял что он не вызывал никого, а вскоре сам скрылся с места ДТП. Далее я обратился в травматологию, где был поставлен диагноз ушиб голеностопа. Информация о ДТП из травматологии была передана в полицию.

Спустя несколько дней водитель требует с меня компенсации за ущерб автомобилю.

Как поступить в этой ситуации? Кто является виноватым?

Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Для начала, один вопрос. Вы пишите: "...на разрешающий сигнал светофора, оставалось около 4 секунд до красного цвета".

Это соответствует действительности?

Спросить
Пожаловаться

В суде разберётесь, хотя до него любопытно, что сотрудники ГИБДД выявят.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 2.6 ПДД Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

К тому же, как я понял из вашего сообщения водитель автомобиля находился сзади.

Согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь я могу посоветовать одно: никой компенсации водителю не оплачивать, а сказать ему пусть обращается в суд. Кто прав, а кто виноват я не могу определить поскольку для этого нужно изучать схему или фотоматериал ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Движение на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩЕНО. Вы были обязаны переходить пешеходный переход, ведя велосипед в руках. В этом случае Вы приравниваетесь к пешеходу, и обладаете правами на возмещение вреда здоровью даже без наличия вины автомобилиста. Так как Вы нарушили ПДД, и пересекали дорогу по пешеходному переходу не пешком, а управляя велосипедом, то принимать решение: кто прав в этой дорожной ситуации, а кто виноват, должен сотрудник ГИБДД. Вы не вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД, не вызвали скорую помощь, а просто пошли подальше от места ДТП со сломанным велосипедом в руках. Хорошо, хоть из лечебного учреждения сообщили о травмированном велосипедисте в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД по телефонограмме должны возбудить дело об административном правонарушении об оставлении места ДТП, и розыске водителя. Обратитесь в ГИБДД с заявлением, в котором укажите: такого-то числа, месяца, года, в такое-то время, в таком-то месте произошло ДТП с участием автомобиля марки... госномер..., и велосипедиста ФИО, пересекавшего дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. Далее - обстоятельства столкновения, и полученные Вами травмы, которые Вы лечите в таком-то травмпункте (поликлинике). Водитель автомобиля с места ДТП скрылся, скорую помощь мне не вызвал. Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Меня сбила машина, когда я совершал движение НА велосипеде по пешеходному переходу, не оснащенному светофорами. На переходе, в момент аварии были пешеходы. Никаких увечий, кроме ссадин не получил, однако велосипед не подлежит ремонту и на машине водителя пара царапин. Имеет ли право водитель требовать с меня возмещение ущерба его автомобилю и имею ли я право требовать аналогично для своего велосипеда? Спасибо.

Попал в ДТП на велосипеде, сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ехал по тротуару на велосипеде, подъезжая к перекрестку (пешеходному переходу) остановился, перед пешеходом стоял авто, пропускал пешеходов, На светофоре пешеходам зеленый, авто ехало тоже на зеленый, правый поворот (такой вот странный перекресток). Убедившись что авто меня пропускает, начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу (не спешившись) на тот же зеленый для пешеходов. В этот момент авто тоже начал движение и совершил на меня наезд. Водитель ссылается на то, что не видел меня, был в мертвой зоне, но царапины на бампере от велосипеда идут почти от центра авто. Велосипед восстановлению не подлежит, у меня ссадины и царапины, ушиб головы (вызвали скорую, от госпитализации отказался), у авто - сломан бампер. Подскажите, как вести себя на разборе полетов в ГИБДД, водитель хочет восстанавливать свой авто за мой счет (через страховую?), авто ооочень дорогой. Свою вину не отрицаю - не спешился, но и водитель начал маневр не убедившись в его безопасности. Как быть?

Попал в ДТП на велосипеде, меня сбил автомобиль на пешеходном переходе. Ехал по тротуару на велосипеде, подъезжая к перекрестку (пешеходному переходу) остановился, перед пешеходом стоял авто, пропускал пешеходов, На светофоре пешеходам зеленый, авто ехало тоже на зеленый, правый поворот (такой вот странный перекресток). Убедившись что авто меня пропускает, начал пересекать проезжую часть по пешеходному переходу (не спешившись) на тот же зеленый для пешеходов. В этот момент авто тоже начал движение и совершил на меня наезд. В группе разбора меня признали виновным. В каких случаях страховая компания может взыскать по КАСКО с виновника (меня, у меня страховки соответственно нет) стоимость ремонта автомобиля потерпевшего?

Помогите пожалуйста, у меня произошло такое дтп, я поворачивал на перекрестке налево на а/м на зеленый сигнал поворота, а по пешеходному переходу летел велосипедист и произошло столкновение на пешеходном переходе моей машины и велосипеда, водителя велосипеда увезли в больницу с легкими телесными, у меня имеется видеозапись с регистратора, назначили через 2,5 недели приходить в гаи на разбор, подскажите какие могут быть последствия кого признают виновным, ведь велосипед это ТС,спасибо.

Возле школы, на пешеходном переходе автомобиль сбил мальчика на велосипеде, ребенок получил ссадины и ушибы, велосипед колесо восьмеркой. Компашка переезжала на велосипедах, трое успели, а один отстал, машина тронулась и он выскочил на переход, что грозит водителю.

Помогите разобраться в следующей ситуации.

На регулируемом пешеходном переходе был сбит велосипедист, который переезжал дорогу на велосипеде, не слезая с него, по зелёному сигналу светофора.

В ГИБДД виноватым признали водителя автомобиля, выполнявшего левый поворот на дорогу, которую пересекал велосипедист. Водитель нарушил п.13.1 ПДД РФ (не п.13.4, а 13.1 ПДД РФ).

Велосипедист не нарушал ПДД. Велосипедисту, естесственно, нанесён вред здоровью (ср. тяжесть, год на больничном).

Водителю авто - только материальный (фары, капот, стекло, крыша).

Вопрос: 1. может ли водитель потребовать от велосипедиста компенсацию за материальный ущерб (ремонт авто)?

С момента ДТП прошёл год. Велосипедист двигался по пешеходному тротуару, и пересекал дорогу по пешеходному переходу.

(Велосипедных дорожек в городе нет)

2. Понятно, что велосипедист имеет право на компенсацию за материальный, моральный и ущерб здоровью.

На сколько высокой может быть эта сумма, и может ли она быть снижена, ведь он должен был слезть с велосипеда,

или двигаться по проезжей части?

Меня на пешеходном переходе сбил автомобиль, по заключению ГИБДД, я не уступил дорогу авто двигающемуся по главной дороге. В результате ДТП я получил повреждения средней тяжести, перелом, сотрясение, ч.м.т и т.д., + сломан дорогой велосипед, у авто помят бампер. Какие мои действия по возмещению морального, материального и физического ущерба? (Плюс в новой редакции ПДД я не нашел пункта запрещающего ехать по пешеходному переходу не слезая с велосипеда)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок ехал на велосипеде по пешеходному переходу на красный свет. Его сбила машина, ехавшая на желтый (что не указали в протоколе ДТП). Ребенок не получил телесных повреждений. У автомобиля разбито лобовое стекло и помят капот. Возмещается-ли ущерб автомобилю и какие права у ребенка?

13/07/2014 на пешеходном переходе был сбит велосипедист. Велосипедист почти до самого конца пересёк пешеходный переход. Что будет грозить в этом случаи водителю авто и велосипедисту. Велосипедист получил ушибы и садены, а у авто разбита фара и лобовое стекло.

Я стояла в очереди перед перекрестком для поворота налево, загорелся зеленый сигнал светофора, машины начали движение, когда движение машин остановилось, я оказалась за стоп линией прямо на пешеходном переходе и простояла примерно 30 секунд, затем загорелся красный сигнал светофора, машины которые были передо мной закончили свой маневр, а я осталась прямо на пешеходном переходе, так как машины встречного направления уже тоже начали движение, если бы я поехала на красный сигнал светофора, была бы как минимум аварийная ситуация или чего хуже авария. Я посчитала, что безопаснее остаться на месте, т.е. на пешеходном переходе. В итоге пришел штраф 800 р. за пересечение стоп линии после 4,2 сек с начала фазы запрещающего сигнала светофора. Где я могу оспорить этот штраф и как вообще поступать в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение