Велосипедист был сбит автомобилем на пешеходном переходе - кто виноват и что делать?

• г. Сыктывкар

Меня сбил автомобиль при повороте налево на пешеходном переходе. Я двигался на велосипеде, по дороге, вдоль тротуара. Не спешившись, на разрешающий сигнал светофора, оставалось около 4 секунд до красного цвета, поехал по пешеходному переходу налево. В этот момент налево поворачивал автомобиль, который не успев затормозить сбил меня, когда я практически пересек ПП. Машина получила следующие повреждения: разбито лобовое стекло, вмятина на капоте, необходим ремонт бампера и фары. У меня же сильно деформировано заднее колесо, не подлежит ремонту, а также искривлена рама. После аварии я подобрал велосипед, чувствуя боль в ноге, подошел в водителю. Он спросил все ли со мной в порядке, я сказал что 50/50, на что тот ответил "ну ладно, езжай тогда". Ничего он с меня не требовал и я с него тоже. Никаких фотографий с места ДТП я не сделал. Я так понял что он не вызывал никого, а вскоре сам скрылся с места ДТП. Далее я обратился в травматологию, где был поставлен диагноз ушиб голеностопа. Информация о ДТП из травматологии была передана в полицию.

Спустя несколько дней водитель требует с меня компенсации за ущерб автомобилю.

Как поступить в этой ситуации? Кто является виноватым?

Кто в этой ситуации прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег.

Для начала, один вопрос. Вы пишите: "...на разрешающий сигнал светофора, оставалось около 4 секунд до красного цвета".

Это соответствует действительности?

В суде разберётесь, хотя до него любопытно, что сотрудники ГИБДД выявят.

Здравствуйте, Олег!

Согласно п. 2.6 ПДД Если в результате дорожно-транспортного происшествия погибли или ранены люди, водитель, причастный к нему, обязан:

принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;

записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.

К тому же, как я понял из вашего сообщения водитель автомобиля находился сзади.

Согласно ч. 1 ст. 12.27 КоАП РФ невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Здесь я могу посоветовать одно: никой компенсации водителю не оплачивать, а сказать ему пусть обращается в суд. Кто прав, а кто виноват я не могу определить поскольку для этого нужно изучать схему или фотоматериал ДТП.

Здравствуйте. Движение на велосипеде по пешеходному переходу ЗАПРЕЩЕНО. Вы были обязаны переходить пешеходный переход, ведя велосипед в руках. В этом случае Вы приравниваетесь к пешеходу, и обладаете правами на возмещение вреда здоровью даже без наличия вины автомобилиста. Так как Вы нарушили ПДД, и пересекали дорогу по пешеходному переходу не пешком, а управляя велосипедом, то принимать решение: кто прав в этой дорожной ситуации, а кто виноват, должен сотрудник ГИБДД. Вы не вызвали на место ДТП сотрудников ГИБДД, не вызвали скорую помощь, а просто пошли подальше от места ДТП со сломанным велосипедом в руках. Хорошо, хоть из лечебного учреждения сообщили о травмированном велосипедисте в ГИБДД. Сотрудники ГИБДД по телефонограмме должны возбудить дело об административном правонарушении об оставлении места ДТП, и розыске водителя. Обратитесь в ГИБДД с заявлением, в котором укажите: такого-то числа, месяца, года, в такое-то время, в таком-то месте произошло ДТП с участием автомобиля марки... госномер..., и велосипедиста ФИО, пересекавшего дорогу по пешеходному переходу на велосипеде. Далее - обстоятельства столкновения, и полученные Вами травмы, которые Вы лечите в таком-то травмпункте (поликлинике). Водитель автомобиля с места ДТП скрылся, скорую помощь мне не вызвал. Будут вопросы - обращайтесь.