СНТ Волна продает СНТ Сапфир электроэнергию по цене +2% от установленного государством тарифа. Имеет ли СНТ Волна такое право?

• г. Рязань

СНТ Волна продает СНТ Сапфир электроэнергию по цене +2% от установленного государством тарифа. Имеет ли СНТ Волна такое право?

Ответы на вопрос (3):

Имеет.

Со своей стороны СНТ Сапфир имеет право обратиться в МОЭСК для заключения договора присоединения к электрическим сетям, после чего обратиться в Мосэнергосбыт для заключения договора прямых поставок электороэнергии по гос. тарифам.

После этого отпадет необходимость в покупке электроэнергии у перекупщиков.

Здравствуйте, не имеет. СНТ не являются энергопоставщиком. Смотрите ст 359 ГК РФ "По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии".

Только статья 539 гражданского кодекса РФ.