СНТ Волна продает СНТ Сапфир электроэнергию по цене +2% от установленного государством тарифа. Имеет ли СНТ Волна такое право?

• г. Рязань

СНТ Волна продает СНТ Сапфир электроэнергию по цене +2% от установленного государством тарифа. Имеет ли СНТ Волна такое право?

Ответы на вопрос (3):

Имеет.

Со своей стороны СНТ Сапфир имеет право обратиться в МОЭСК для заключения договора присоединения к электрическим сетям, после чего обратиться в Мосэнергосбыт для заключения договора прямых поставок электороэнергии по гос. тарифам.

После этого отпадет необходимость в покупке электроэнергии у перекупщиков.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, не имеет. СНТ не являются энергопоставщиком. Смотрите ст 359 ГК РФ "По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии".

Спросить
Пожаловаться

Только статья 539 гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право председатель снт принимать платежи за потребленную электроэнергию по иному отличному от установленого в субьекте рф тарифу.

Здравствуйте. Вопрос в следующем. В СНТ установлен двухтарифный счетчик на весь поселок. На мой дом установлен однотарифный. При оплате выяснил, что оплачивать я должен по тарифу "Дневной" для двухтарифного счетчика. Этот тариф выше установленного тарифа для однотарифных счетчиков установленного комитетом по тарифам. Насколько законна такая ситуация?

Хотела бы узнать, имеет ли право Правление СНТ устанавливать тариф за свет 2,50, когда поставщик предоставляет электроэнергию по тарифу 1,94?

В праве ли правление СНТ повышать тарифы за электроэнергию? А также выставлять счет за потери?! Поставщиком электроэнергии является ТНС энерго.

Скажите, пожалуйста, в тарифы на электроэнергию для индивидуальных предпринимателей включена цена НДС или это считается отдельно? Я являюсь ИП. Энергосбытовая компания ежемесячно выставляет счета-фактуры с суммой за потребленную электроэнергию +18% НДС. Нужно ли это НДс приплюсовывать отдельно к поставленной электроэнергии или в цену тарифа включено НДС?

Имеет право председатель гаражного кооператива повышать плату за электроэнергию? Тюменская энергосбытовая компания продаёт по одной цене электроэнергию, а председатель продаёт дороже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тариф на оплату электроэнергии для СНТ по Владимирской области официально 1 руб. 62 коп. На общем собрании СНТ приняли тариф 2 руб.50 коп., при этом члены товарищества не были поставлены в известность о настоящем тарифе и что сюда включены расходы на общее пользование (сторож, уличное освещение). Происходит следующее, чем больше член товарищества пользуется для своих нужд электроприборами, тем больше он переплачивает. Имеет ли право общее собрание менять тарифы и как должны оплачиваться расходы заэлектроэнергию на общие нужды товарищества?

Один ГСК продает электроэнергию другому ГСК. по довору. Есть ли какие-нибудь ограничения по тарифу. Или продавец имеет право любую цену назначитьпри составлении договора?

Имеет ли право правление СНТ устанавливать свои тарифы на электроэнергию с учетом мифических потерь, как нам объясняют? Новый тариф по области Т 1 4.79, в нашем СНТ тариф более 5 рублей.

Заранее благодарна за ответ,

с уважением Марина Богданова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение