Проблема с тараканами в приватизированной секции общежития - куда обратиться для решения?
199₽ VIP

• г. Калининская

Проживаем в общежитии, в секции 2 из 5 комнаты приватизированы нами с мамой, ещё две комнаты другими людьми, а пятая возможно не приватизирована но ее сдают постоянно кому попало. Недели две назад квартиранты съехали, и из под их дверей стали вылазить тараканы ( (в очень большом количестве. На наши просьбы прийти и потравить тараканов всей секцией сразу, навести чистоту, «владельцы» отвечают хамством или вовсе игнорируют. В ЖЕКе говорят что ничего сделать не могут. Участковый ссылается на то что не знает законов и ничего сделать не может. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алина! В таком случае Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, т.к. квартиранты и собственник жилого помещения не исполняют своих обязанностей. Иск можно подавать на собственника, т.к. согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Так что это прежде всего его ответственность.

Еще не помешает жалоба в жилищную инспекцию, чтобы внесли предписание собственнику об устранении нарушений закона. Вполне возможно, что возбудят дело об административном правонарушении по ст.7.21-7.22 КоАП РФ:

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме

1. Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Бездействие можно обжаловать в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Алина, здравствуйте!

1. Необходимо все таки определить - эта комната из которой тараканы лезут приватизирована или нет?

Для этого, вы вправе обратиться в Вашу УК (Управляющую компанию - ЖЭК) и уточнить комната муниципальная или в собственности у гражданина.

2. Если есть собственник, то вы вправе также через ЖЭК решить вопрос о том, чтобы заставить их принудительно вывести всю "Утварь".

3. Если комната не приватизирована, с этим же требованием нужно обратиться в администрацию.

4. Также, вы вправе обратиться в суд с иском к собственнику комнаты (Администрация, Департамент или гражданин) в соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому, первым делом требуйте ваш ЖЭК (УК) предоставить информацию о том, является комната приватизированной или нет, далее можете заказать выписку из Росреестра (увидите кто собственник, ФИО) и требуйте Ваш ЖЭК принять меры.

Пусть приходят и составляют акт. ЖЭК просто бездействует, говоря вам о том, что ничего сделать не может.

Далее, если ЖЭК никак не повлияет на них, обращайтесь в суд, а на ЖЭК направьте жалобу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру с жалобой. Далее в суд с иском в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Алина

Направляйте жалобу в Роспотребнадзор на собственника квартиры, жалобу в ЖЭК, Управляющую компанию, письменно изложите в жалобах суть и в тексте жалобы отразите:

Содержание помещений и общего имущества многоквартирного дома считается обязанностью собственников помещений (ст. ст. 200 – 211 ГК РФ, ст. ст. 30, 39, 156, 158 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491).

Собственники обязаны:

поддерживать свои помещения в надлежащем состоянии

использовать помещения по назначению и в пределах, установленных ЖК РФ

не допускать бесхозяйственного обращения с помещением

соблюдать правила содержания общего имущества

нести расходы по содержанию собственного помещения и общего имущества

соблюдать правила санитарных норм

Если одно из условий выше изложенных не соблюдается собственником жилья он подлежит ответственности административной.

В суд уже можно обратиться имея на руках все ответы по жалобам на основании

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры об устранении нарушений права, не связанных

с лишением владения

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алина, в Вашем случае, необходимо оформлять жалобы, если комната, из которой бегут тараканы не приватизирована, нужно писать в Администрацию города, если приватизирована - то жалобу на собственника, лучше в управление Роспотребнадзора по Вашему городу.

В случае бездействия по жалобам, писать обращение в прокуратуру города, основываясь на статье 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Кроме того, Вы как собственник вправе подать исковое заявление к собственнику данной проблемной комнаты, основываясь на статье 304 ГК РФ.

Ведь, согласно данной статье

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Исковое заявление должно быть подготовлено в строгом соответствии с требованиями статей 131-132 ГПК РФ.

Иначе судья иск может оставить без движения либо вернуть.

Выясните в ЖЭКе/Управляющей компании информацию по собственнику комнаты, это важно.

А далее уже начинайте действовать по порядку выше.

С уважением!

Здравствуйте Алина!

Обратите внимание!

Слова "возможно не приватизирована" имеют основное значение в Вашем вопросе, так как в отношении жилья, предоставляемого по договору найма и приватизированного действуют различные законы и правила

1. Комната не приватизирована.

Правоотношения регулируются ст. 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма ЖК РФ

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим "Кодексом", другими федеральными законами и договором социального найма.3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения

Если управляющая компания не реагирует, то Вы можете обратиться к арендодателю - Администрации района с заявлением о расторжении договора аренды. Администрация проводит соответствующие досудебные процедуры, а если они не вызымели действия - то в суд.

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо соблюдать досудебную процедуру урегулирования спора, предусмотренную п.2 ст. 452 Порядок изменения и расторжения договора ГК РФ. В противном случае суд не будет рассматривать спор по существу. Если факт несоблюдения досудебного порядка будет установлен после принятия искового заявления к производству, оно будет оставлено без рассмотрения.

Арендатору надо направлять два документа: предупреждение о расторжении и предложение об устранении замечаний

В законе не указано, что арендодатель должен выдерживать определенный срок после предупреждения, прежде чем направить предложение о расторжении. А из п. 29 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 можно сделать вывод, что одного документа может быть достаточно, если из него явно следует двойной характер сообщения

2. Комната приватизирована.

В этом случае все сложнее, так как выселение из приватизированного помещения осуществляют в крайних случаях. Решение принимается судом, если есть доказательства, что гражданин злоупотребляет своими правами, утратил основания для проживания в квартире, бесхозно относится к собственности.

В этом случае действует ст. 293 Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение ГК РФ.

Согласно статье собственник может лишиться приватизированной квартиры. Он привлекается к ответственности, в том числе в виде выселения, в случае нарушения установленных законом пределом осуществления права собственности на жилье. Гражданин может быть выселен при наличии следующих обстоятельств: использование жилья не по назначению; регулярное нарушение прав соседей; бесхозное отношение к имуществу, повлекшее его разрушение. Муниципалитет предупреждает собственника о необходимости устранить нарушения. Если он игнорирует требования, муниципальные власти обращаются в суд с требованием о выселении и продажи квартиры на торгах

Подробнее ➤

Удачи и терпения Вам!