В пути вышел срок действия карты водителя, какое за это нарушение штраф. И можно ли продолжать движение.

• г. Тверь

В пути вышел срок действия карты водителя, какое за это нарушение штраф. И можно ли продолжать движение.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Дмитрий! Штраф за отсутствие карты водителя для тахографа для самого водителя составляет от 1000 до 3000 рублей, а для организации либо транспортной компании, признанных виновными нарушении, верхняя планка штрафа может доходить до 10 тысяч рублей. Суммы штрафов устанавливаются ст. 11.23 КоАП РФ.

В статье 11.23 указанно за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства. Ведь окончанчание срока действия карточки в дороге это тоже исключение.