Может ли работодатель лишить премии или снизить зарплату за отказ от прививки от Коронавируса?

• г. Барнаул

В конце года выдают премию, называя её подарком, имеет ли право работодатель лишить этой премии если работник отказался ставить прививку от Коронавируса? Имеет ли право работодатель снизить зарплату за отказ от прививки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Действия противозанны. Можете обратиться в инспекцию труда.

Материальное стимулирование работодатель вправе лишить или снизить, при этом без изучения положения о премировании корректно ответить нельзя при каких условиях это является допустимым.

За отказ от прививки работодатель вправе отстранить от работы без сохранения ЗП, если нет мед. отвода и ваша профессия включена в перечень обязательной вакцинации.

Конечно, не имеет право. Но вряд не выдачу премии он обосновывает отсуствием у вас прививки. Премия выдается за Ваши успехи в работе.