Может ли председатель без предупреждения отключить электро за задолженность по оплате электроэнергии?

• г. Тверь

Если у меня задолженность за электроэнергию, может ли председатель без предупреждения отключить электро? На какой закон он может ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

Должны дважды уведомить об ограничении-п.119 ост. Пр-ва 354

Конечно, просто обязан предупредить, и только получив подтверждение, что надлежаще предупредил, может отключить при наличии оснований.

Правила оказания коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.06.2021) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.07.2021)

Не может. Об отключении председатель должен уведомить не менее, чем за 20 дней.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, не может. СНТ не является сетевой организацией.

Полномочия органов управления садоводческого и дачного товарищества перечислены в Законе о садоводах. Как следует из содержания ст. 21 - 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», к компетенции общего собрания членов садоводческого объединения, его правления и председателя правления не отнесено решение вопросов о подключении, подаче и прекращении подачи электроэнергии членам данного объединения либо лицам, ведущим садоводство в индивидуальном порядке.

Незаконное отключение электроэнергии обжалуется в суд по месту нахождения ответчика.