Оплата больничного листа пенсионеру после увольнения - возможно ли это?

• г. Южно-Сахалинск

Могут ли супругу пенсионеру оплатить больничный лист если его уволили официально с 1 июля 2021 года? А больничный лист открыт со 02.07.2021?

Ответы на вопрос (2):

Марина, здравствуйте.

Больничный оплатят, так как заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения.

Да. Оплата больничных, в том числе и оформленных после увольнения сотрудника, регулируется ФЗ №255 от 29/12/06 г. Дата открытия больничного — не позднее 30 дней с момента увольнения; дата обращения к бывшему работодателю – не позднее полугода с момента выдачи больничного на руки.