Как защитить себя от возможного снижения алиментов после мирового соглашения?

• г. Брянск

Ситуация такая: бывший муж подал в суд иск об освобождении от уплаты задолженности по алиментам. На первом заседании он мне предложил мировое соглашение, т.е. я отказываюсь от долга, а он в свою очередь обязуется выплачивать по 4 тыс. ежемесячно. Суду он предоставил справку от своих доходах,2,5 тыс руб. У меня есть подозрение, что после вынесения судьей решения, он потом подаст на снижение алиментов. В итоге и долг спишут, и мы как ни чего не получали, так и не будем получать. Как быть, уважаемые, посоветуйте пожалуйста! Может быть необходимо в мировом соглашении прописать пункт о том что эта сумма снижению не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Статьей 39 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

В указанном Вами случае Суд вряд ли утвердит своим Определением мировое соглашение, в котором будет пункт о том, что Вы отказываетесь от задолженности по алиментам, так как эта задолженность не для Вас, а для несовершеннолетнего Вашего ребенка предназначена.

Кроме того, "обязательства" отца Вашего ребенка о выплате ежемесячно по 4 тыс. руб. алиментов при наличии справки о его заработной плате тоже протворечит статье 81 Семейного кодекса РФ, а значит Суд не вправе утверждать и такое условие в мировом соглашении.

Так что не идите на поводу у экс-мужа, а ссылайтесь на статьи 61, 81, 114 Семейного кодекса РФ и лучше в письменном виде в виде ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования истца.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, ЕСЛИ установит, что неуплата алиментов имела место в связи с БОЛЕЗНЬЮ этого лица или по другим УВАЖИТЕЛЬНЫМ ПРИЧИНАМ и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Справка о доходе (заработной плате) 2,5 тыс. руб. - это еще не повод для того, что бы удовлетворять иск отца Вашего ребенка. Пусть работает официально и платит алименты, как мужчина на своего родного ребенка... а не хитрит.

Удачи Вам.