Но не почетный ещё,имею ли я право брать отпуск летом, или это можно только почетным донорам.

• г. Воронеж

Но не почетный ещё,имею ли я право брать отпуск летом, или это можно только почетным донорам.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный отпуск донорам установлен Трудовым кодексом РФ. Вопросы преференций также определяет специальный ФЗ-125. Если сотрудник награжден знаком «Почетный донор», то, в соответствии с законом № 125-ФЗ от 20.07.2012 «О донорстве крови и ее компонентов», он имеет право на дополнительный отпуск в любое время. В случае, если нет этого звания, то и данные льготы не положены.