Вопрос о покупке земельного участка с домом в охранной зоне ЛЭП (35 КВ) - какова вероятность сноса дома по требованию владельца ЛЭП?

• г. Москва

Хочу купить земельный участок с домом, который находится в охранной зоне ЛЭП (35 КВ) - расстояние до проводов 6-7 метров. Дом 2018 года постройки на сваях, дачный. Дом не оформлен, и по документам там только земля (огородничество). Исходя из судебной практики, какова вероятность сноса дома по требованию владельца ЛЭП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы не получите уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта ИЖС установленным параметрам и допустимости либо недопустимости размещения объекта ИЖС на земельном участке (п. 2 ч. 7 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства на территории охранных зон определяются на основании Постановления Правительства РФ от 24.02.2009 № 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон").