Ограничения на строительство на земельном участке в охранной зоне Некрополя

• г. Симферополь

В собственности земельный участок. По кадастру земля ИЖС, но с ограничениями. По документам которые мы получали при Украине, я мог построить дом, сейчас стоят ограничения. Земля и тогда и сейчас находится в охранной зоне, а именно в границах охранной зоны - Некрополя.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Игорь!

На основании пункта 2.8 СанПиН 2.1. 2882-11:

На территориях санитарно-защитных зон кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения не разрешается строительство зданий и сооружений, не связанных с обслуживанием указанных объектов, за исключением культовых и обрядовых объектов.

Поэтому Вы вправе требовать возмещения убытков в соответствии со статьей 57.1 Земельного кодекса.

Убытки возмещают в размере рыночной стоимости участка на день, предшествующий принятию решения об установлении санитарно-защитной зоны, органами, принявшими указанное решение.